Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
июл
2015

"Несчастной я стала в шесть лет" (Фаина Раневская)

Вопреки неизбежному закону жизни, звезда Фаины Раневской с годами постепенно не меркла, а разгоралась с новой силой. И по сей день популярность актрисы продолжает набирать обороты.

Но сама Фаина Георгиевна вряд ли бы обрадовалась тому, что её имя, наряду с Чапаевым и поручиком Ржевским, прочно вошло в копилку народных анекдотов.

Увы, чем ниже интеллектуальный уровень аудитории – тем шире сама аудитория. Чем скандальнее анекдот «от Раневской» – тем быстрее он бежит «в народ».

На самом деле Фаина Раневская не такая, какою её представляет «устное народное творчество».
А какая? Странички из дневника Фаины Раневской:

«Несчастной я стала в шесть лет. Гувернантка повела в приезжий «зверинец». В маленькой комнате в клетке сидела худая лисица с человечьими глазами. Рядом на столе стояло корыто, в нём плавали два крошечных дельфина. Вошли пьяные, шумные оборванцы и стали тыкать в дельфиний глаз, из которого брызнула кровь.
Сейчас мне 76 лет. Все 70 лет я этим мучаюсь».

"Как мне одиноко в этом страшном мире бед и бессердечия".

"Если бы на всей планете страдал хоть один человек, одно животное, - и тогда я была бы несчастная, как и теперь".

"Как жестоко наказал меня "создатель" - дал мне чувство сострадания".

"Кто бы знал, как я была несчастна в этой жизни со всеми моими талантами" (1981 год)

Режиссёр Ромм, хорошо зная Фаину Раневскую, сказал ей:
- Дайте мне слово, что вы не посмотрите...
Вы добрая, дайте мне слово, что вы не будете смотреть мой фильм "Обыкновенный фашизм", хотя там и сотой доли нет того, что делали эти нечеловеки".
*
Лично мне тоже "стыдно смотреть в глаза бродячей собаки"...
В Ялте есть «Крокодиляриум», там в тесном аквариуме мучается черепаха «с человечьими глазами»…

«Он любил зеленых черепах за их изящество и проворство…
…Большинство людей бессердечно относятся к черепахам, ведь черепашье сердце бьется еще долго после того, как животное убьют и разрежут на куски. «Но ведь и у меня, - думал старик, - такое ж сердце, а мои ноги и руки так похожи на лапы»…(Хемингуэй, «Старик и море»)


Комментарии
Сострадание - великое благо и великая печаль. Есть сострадание и возможность людям помочь - это благо. Нет - безысходность, безнадега и душевная боль на всю жизнь. Люди по натуре своей и в большинстве своем жестоки, легко оправдывают себя и свои поступи, а потом нисколечко не раскаиваются в содеянном. Отдали, например, бабушке свое дитя и "налаживают "свою жизнь,, а ребенок вырастает с тысячей комплексов и не пониманием того, зачем он вообще то здесь. любовь ко всему сущему - это благо, а к своим детям - благо в двойне. http://mirdomu.ucoz.com/index/0-165 - Хорошо ли, когда ребенок живет с бабушкой и дедушкой
Опубликовано пт, 07/24/2015 - 14:04 пользователем Гость (не проверено)
Спасибо, Яна! Особенно понравилось это: "Есть сострадание и возможность людям помочь - это благо. Нет - безысходность, безнадёга и душевная боль на всю жизнь".
Опубликовано пт, 07/24/2015 - 23:19 пользователем madama
Добавить комментарий