Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

07
авг
2019

Неизвестная картина И.Е. Репина о психологии семейных отношений

20 ноября 1910 в пос. Куоккала, Илья Репин и Наталья Нордман-Северова читают сообщение о смерти Льва Толстого. Фото отсюда

«Почему бежал из Ясной Поляны Лев Толстой?» - вопрос «разгадке жизни равносилен». Кто только ни пытался найти на него ответ! В поисках истины  каждый «с растревоженной душой» высказывал свою версию «правды» о причине ухода Толстого из семьи. Миллионы исписанных страниц!

Слова, слова, слова… Они бессильны передать чувства… И вот тогда на помощь приходит музыка (язык души), живопись.

Перо, резец и кисть не в силах
Весь мир огромный охватить,
Который бьется в этих жилах
И в этой голове кипит.

Глаза и мысль нерасторжимы,
А кто так мыслию богат,
Чтоб передать непостижимый,
Века пронизывающий взгляд?

Взгляните на картину И.Е. Репина! Он кистью, не словом, ответил на вопрос, почему Толстой  бежал из Ясной Поляны.

Репин - воистину гений!

Мы видим: с одной стороны - любящая, разумная, властная Софья Андреевна со своими убеждениями и житейскими проблемами: семья, дети, которым надо было дать образование, обеспечить достойный уровень жизни. Рядить их в крестьянские одежды и ставить за плугом в крестьянском поле не входило в планы жены Толстого, не могла она разделить таких идей своего мужа. Как всякая обычная женщина, она думала не о всемирном счастье человечества, а о счастье своих детей. (Подробно об этом у меня ЗДЕСЬ).

С другой стороны – Лев Толстой! Космический, всемирный, с великими идеями:  отречься от всего имущества в пользу идей равенства и братства! Как же его тяготит присутствие жены, не разделяющей его взгляды!

«А он, мог ли он ограничить свои интересы семьёй и быть только мужем и отцом?» - спрашивает Татьяна Сухотина-Толстая в своей книге об отце.

На картине Репина великий Лев Толстой изображён несчастным в семейной жизни человеком. Глаза! Какие глаза! Мои ассоциации – Врубель. «Пан».

И.Е. Репину удалось (хотя как это вообще возможно было?!) показать психологию отношений Толстого с женой и раскрыть основную причину ухода писателя из дома.

 


Добавить комментарий