Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
дек
2020

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир"

Князь Сергей Михайлович Волконский (1860–1937) — внук декабриста С.Г. Волконского - всю жизнь испытывал на себе тягость обвинения в том, что он «князь».

Например, во время экзамена по языковедению в университете он отвечал хорошо, но преподаватель поставил ему тройку. Студенты спросили:

— А вот вы говорите, что вы справедливы, а Волконскому три поставили.

— Ну, ему я за титул сбавил единицу.

«И всю мою жизнь — в школе, в провинции, впоследствии в критике моих писаний, в оценке моей воспитательной деятельности — мне «сбавляли единицу за титул». Всю жизнь я чувствовал, что тяготеет на мне обвинение в том, что я «князь», а теперь, во время большевизма, мне тычут в глаза, что я «бывший князь». Несмываемый грех в глазах тех, кто проповедует равенство…»

В 90-е ХХ века годы все яростно бросились искать в своих родословных «дворянские корни». "В начале 90-х  титул графа стоил 5.000 баксов" (из комментариев в сети). Мода такая пошла. Человеческие амбиции и тщеславие на волне "перемен", которых потребовали "наши сердца", мутной пеной всплыли на поверхность. В фильме "Принцесса на бобах" предприниматель Пупков (Сергей Жигунов)  решил стать Шереметьевым.  В сериале «Зимняя вишня» развивается сюжетная линия, в которой отражается веяние "возрождения шляхетства России": на съезд в Париж приглашаются люди с «дворянским» происхождением. Главный герой Дашков (играет Виталий Соломин) оказывается в их числе.

 - Я не вижу герба Дашковых

 - Но его не может быть. Род князей Дашковых пресекся в 1807 году, со смертью сына Екатерины Романовны Дашковой, и влился в род графов Воронцовых.

"Мадам интересуется родом Дашковых – Ордынских. Этот интерес, вероятно, связан с замком, которым Дашковы владели в Европе. Здешняя пресса уже муссировала этот миф. Конечно, всегда находятся самозванцы, готовые на всё, чтобы примазаться к делу возрожения шляхетства России" (из фильма «Зимняя вишня»).

Таким образом, мы видим, как «несмываемый грех» (титул князя) с течением времени превращается в достоинство (возрождение шляхетства России). Князь-грязь-князь. Что дальше? «Не стоит прогибаться под изменчивый мир».

 


Добавить комментарий