Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
апр
2023

"Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на..." Цискаридзе

"Вот этот человек, который с усами, у него была кличка Дед Иксан, садился в телевизор и что-то обо мне вещал. Он смел сказать, как я выступаю. Кто ты такой?

И ещё рассуждать о корпоративной этике. А ты чем занимаешься?" - читаю в блоге Николая Цискаридзе (ЗДЕСЬ). Думаю: "Что это за Дед Иксан, посмевший "замахнуться" на звезду мирового балета Николая Цискаридзе?". Возникла  аналогия с тем режиссёром самодеятельного театра (Евгений Евстигнеев), который, стоя на сцене, задаёт своим актёрам вопрос: "Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м-м, нашего Шекспира?".  Только в фильме "Берегись автомобиля" хотели "замахнуться" на Шекспира в хорошем смысле слова, в отличие от коварного замысла Деда Иксана.

История происхождения клички Дед Иксан. Создана кличка по аналогии от родственного по смыслу понятия: "Аслан Рашидович Усоян, известный под кличкой Дед Хасан, - один из лидеров преступного российского сообщества".

Иксанов (Дед Иксан) появился в Большом театре благодаря поддержке своего близкого друга, сейчас уже бывшего министра культуры Михаила Швыдкого. Народный артист СССР Владимир Васильев, возглавлявший до этого ГАБТ, о своём "добровольном уходе" с поста узнал из радиосообщения. Подробно ЗДЕСЬ

Новая метла по-новому метёт: начались громкие расставания с неугодными солистами, в число которых попал и звезда мирового балета Николай Цискаридзе (!!!). Оксюморон: самый известный танцовщик Большого театра, которого нужно было беречь как зеницу ока, был уволен из труппы!

Худрук балетной труппы Сергей Филин подвергся кислотной атаке. Это преступление нанесло грандиозный урон международной репутации Большого театра, несравнимый даже с ущербом от финансовых нарушений, допущенных при реконструкции исторической сцены.

И, как говорится,  вишенка на торте - разгул спекуляций на билетах, превращавший ГАБТ в театр для «выгуливания шуб». На открытие исторической сцены в октябре 2011 года предлагались билеты по 2 млн рублей.

*

Всё это «дела давно минувших дней…». Или нет? Сейчас уже всё по-другому?


Добавить комментарий