Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
янв
2023

Не будите зверя! Идёт онлайн-урок!

Занятия в школе переведены в режим дистанционного обучения. Провожу дома онлайн-уроки, работаю в Интернете. Целый день занят неотложными делами. Моей кошечке не хватает внимания. И тогда она (если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду) запрыгивает ко мне на стол.

"Доброе слово и кошке приятно",

- эти слова, варьируя интонации, повторяет героиня Татьяны Дорониной в фильме-спектакле  "Старшая сестра". Это роль у неё такая. Не "кушать подано", а "доброе слово и кошке приятно". Почему забыть не могу:

"В «Старшей сестре» снимался великий актёрский ансамбль, все сыграли здесь или незабываемые, или уж, во всяком случае, запомнившиеся роли. И маститые Михаил Жаров, Павел Массальский, Софья Пилявская и молодые Наталья Тенякова, Виталий Соломин, Олег Басилашвили… Как можно забыть неудачливую подругу героини с её «мелкими и крупными неприятностями» в исполнении Инны Чуриковой, а абитуриента (Виктора Ильичёва) с его «чуйством» в монологе Чацкого? И Валентину Шарыкину, трепетно сыгравшую смиренную соперницу младшей сестры? И явление Евгения Евстигнеева в образе «оклеветанного» начальника? А прекрасные сцены с Леонидом Куравлёвым? А песни, великолепно исполненные Татьяной Дорониной? Её сумасшедший танец и страстный монолог: «Любите ли вы театр?» А её потрясающая красота? Советские люди после фильмов с участием Дорониной (в это же время вышла и лента «Ещё раз про любовь») забыли о Джине Лоллобриджиде и Софии Лорен – наша была и краше, и чувственней, а как драматическая актриса выше на голову". Кондрашов Александр, "Литературная газета".

Вернёмся к нашим баранам. )) Доброе слово и кошке приятно.

Иногда она лежит себе на кровати безмятежно, дремлет.  Обратив на неё внимание, скажу что-нибудь ласковое: "Кисонька!". Достаточно даже одного слова. И всё, она сразу же словно встрепенётся вся и в ответ тут же начнёт громко мурлыкать, довольная, счастливая, радостная. Доброе слово и кошке приятно. Обычно кошки мурлыкают, когда получают ласку, удовольствие. Часто и человеку бывает достаточно всего одного слова.

Когда её совсем "припекает"от скуки, она запрыгивает ко мне на стол и следит за событиями на экране. Но чаще всего на моих онлайн-уроках она ведёт себя так:

Спит. Иногда её присутствие мешает  (не будите спящую собаку), приходится её "отодвигать". Но всё же милое беззаботное создание приводит в состояние душевного покоя. Хотя бы на время... Ещё чуть-чуть - и замурлычешь.


Добавить комментарий