Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
май
2020

Найдите счастье на этой картине!

По замыслу художника Н. Заболоцкого «Опять пятёрка!» (1954год)  на картине изображено семейное счастье : в доме – покой, чистота и уют, женщина с удовольствием занимается ведением домашнего хозяйства (вручную стирает бельё в корыте, а на столе уже ждёт своей очереди мясорубка, чтобы крутить мясо на фарш и жарить котлеты на обед),  да к тому же сын из школы приносит одни пятёрки, радует маму! Что ещё надо для семейного счастья?

 С высоты нашего времени смотришь на эту картину и думаешь: какой ужас!!!  Что пришлось пережить нашим мамам и бабушкам ради нас! Не позавидуешь такому счастью…

Стиральная доска вместо стиральной машины – это, как говорят в Одессе, две большие разницы…

Тяжёлый быт, беспрестанный женский труд на благо семьи – где же здесь прячется женское счастье и как его найти?  Моя бабушка рассказывала, как они раньше стирали пральником : ходили на речку и выколачивали пральником бельё, даже зимой  полоскали выстиранное бельё в ледяной воде, руки сводило судорогой от холода. У мамы  быт был уже гораздо «комфортнее», точь-в-точь как на картине: в доме появился водопровод! На речку не надо ходить! «Вода по стеночке бежит», - радовалась бабушка. Но какая же это была добровольная каторга – их «лёгкий» домашний труд!

Сейчас стиральные машины пришли на помощь женщинам, освободили их частично от домашнего рабства.

- И лучше в ЗАГС. У меня тогда будет московская прописка. Куплю себе «Вятку».

 - Что?!

 - Стиральная машина-автомат. Продаётся только жителям Москвы.

(из фильма "Блондинка за углом", 1984 год)

Правда, жених в этом фильме (Андрей Миронов) почему-то  сбежал со своей собственной свадьбы... Чего-то ему для счастья не хватало.

Фены, пылесосы, памперсы, микроволновки, колготки и прочие предметы быта значительно облегчили жизнь женщины. Но разве стали мы счастливее? Счастье ведь не в этом? Почему все люди, вспоминая своё детство и прошлую жизнь при Советском Союзе, всегда говорят, что тогда было лучше?

Вы нашли, где спрятано на этой картине счастье, в чём оно заключается? А оно здесь есть!


Добавить комментарий