Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
янв
2016

Начнём первый день нового года с музыки...

В своей поздравительной речи президент России Владимир Владимирович Путин предложил гражданам не забыть произнести за праздничным столом тост «За процветание и благополучие России!» Не забыли это сделать?

После переедания в новогоднюю ночь диетологи рекомендуют на следующий день куриный супчик. После просмотра новогодних огоньков хочется очистить накипь на душе, послушать настоящую музыку и с неё начать новый год.

По телевизору в предновогодней программе весь день показывали старые фильмы. Какой Новый год без «Иронии судьбы»? В ход пошли древние любимые комедии: «Кавказская пленница», «Три плюс два», «Иван Васильевич меняет профессию», «Карнавальная ночь», фильм «Девчата». Всё это мои любимые фильмы, но… Когда же можно будет увидеть на экране что-нибудь новое, превосходящее прошлые шедевры?

Судя по телевизионному репертуару, можно сделать грустный вывод о том, что за последние 25 лет не было создано ни одного достойного развлекательного фильма. Не пошла искусству на пользу новая система ценностей, насаждённая после развала Советского Союза.

Гнилой «Голубой огонёк»… С новыми причёсками и лицами, натянутыми к празднику мастерами пластических операций, вышли опять на сцену одни и те же набившие оскомину артисты: Лев Лещенко, Валерия, Лолита, Королёва, с трудом узнала после очередной пластической операции Таисию Повалий. Ни одного свежего лица!!! Натужно веселятся, смеются фальшиво перед камерами. Спрашивается: доколе?!

Доколе купленный и продажный шоу-бизнес будет показывать своих? Скука ведь! Хочется свежего ветерка в лице новых талантов, которых множество, но путь на сцену им перекрыт законами бизнеса. Вряд ли в реалиях нового времени пробилась бы на сцену народная артистка Людмила Зыкина… Большинству нынешних эстрадных певцов под 70 и за 70… Мы что, обречены их слушать вечно?

А вот раньше было  «процветание и благополучие России» в искусстве. 23-летний американский пианист из Техаса Ван Клиберн приехал в Москву, где в 1958 году состоялся большой музыкальный праздник – 1-й Международный конкурс пианистов и скрипачей имени Петра Ильича Чайковского. Москвичи были совершенно захвачены этим конкурсом. Билеты невозможно было достать; казалось, вся Москва собралась на этом маленьком пятачке у входа в Большой зал консерватории.

  "Только музыкой можно выразить все чувства, эту музыку можно слушать и воодушевляться. Музыка эта заставляет нас становиться сильнее, верить в лучший исход, может, надо побольше такой музыки ставить везде, чтобы люди себя чувствовали людьми, нужными и востребованными, слушали и поднимались, не сдавались, верили в свои силы, в свои способности, в свою неповторимость и гениальность, жизнь прекрасна, и надо держаться за нее и поднимать других, протягивая свою руку помощи. Чайковский - гений!" (комментарий в интернете).


Добавить комментарий