Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

12
янв
2020

"На улицах картина ада в золотой раме" (А.П. Чехов)

Итак, наступает старый Новый год, завершающий череду праздничных дней. «Дальше – тишина», точнее – будни. После отшумевших рождественских каникул уместно оглянуться (что это было?)  и с улыбкой посмотреть на себя со стороны.  Антон Павлович Чехов давно уже оценил происходящие каждый год события («Новогодние великомученики»):

«На улицах картина ада в золотой раме. Если бы не праздничное выражение на лицах дворников и городовых, то можно было бы подумать, что к столице подступает неприятель. Взад и вперёд, с треском и шумом снуют парадные сани и кареты... На тротуарах, высунув языки и тараща глаза, бегут визитёры...

… У одного из подъездов на тротуаре лежит прилично одетый человек в бобровой шубе и новых резиновых калошах... Возле его мертвецки бледного, свежевыбритого лица валяются разбитые очки.

— Господин! — толкает городовой чиновника.— Господин, не велено тут лежать! Ваше благородие!

Но господин — ни гласа, ни воздыхания... Повозившись с ним минут пять и не приведя его в чувство, блюстители кладут его на извозчика и везут в приёмный покой...

 

— Что у вас болит? — спрашивает его полицейский врач.

— С Новым годом, с новым счастьем...— бормочет он, тупо глядя в потолок и тяжело дыша.

— И вас также... Но... что у вас болит? Отчего вы упали? Припомните-ка! Вы пили что-нибудь?

— Не... нет...

— Но отчего же вам дурно сделалось?

— Ошалел-с... Я... я визиты делал...

*

Описание дальнейших событий напоминает анекдот : человеку стало плохо, он вспоминает, что ел: пили водку и пили пиво, закусывали печеньем. Печеньем, стало быть, и отравился.

Я надеюсь, вы прочтёте  рассказ Чехова «Новогодние великомученики» полностью. («Я надеюсь, вы прочтёте»…-  так я каждый раз говорю на уроках литературы в 10-11-ых классах после изучения произведений какого-либо автора. Остаётся надежда – потом прочтут).

  *

Посчитала - двадцать визитов нанёс чиновник. 20!

-  Только уж потом, когда от Рыжова выходил, почувствовал в голове... мерцание... Ослабел... Не знаю, отчего...

— Вы утомились... Отдохните немного, и мы вас домой отправим...

— Нельзя мне домой... — стонет Синклетеев.— Нужно ещё к зятю Кузьме Вавилычу сходить... к экзекутору, к Наталье Егоровне... У многих я ещё не был...

*

Прочли – улыбнулись? А мне, знаете ли, немножко взгрустнулось, вспомнилось :

 Амалечка Аркадьевна! Как люди жили, как тонко чувствовали! (из фильма «Бедная Саша»).

Представляете, люди ходили друг к другу с визитами, поздравляя с новогодними праздниками… А теперь – поставил открытку и рассылкой отправил всем виртуальным друзьям (и не только им) одинаковое поздравление. (Сама такая). Один клик – и готово! Отметились! Удобно, что и говорить, не надо морочить голову.

Но вот почему-то грустно от этого… Что-то мы потеряли.


Добавить комментарий