Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
апр
2022

На Украине "отменили" Пушкина...

"Литературная газета". 08.04.2022

На Украине решили «отменить» Пушкина, демонтировав памятник великому русскому поэту.

Произошло это в городе Мукачево Закарпатской области.

Что характерно – это действия местных властей, а не каких-то анонимных вандалов.

Впрочем, украинская верховная власть давно уже хуже всяких вандалов, поэтому удивляться нечему.

*

«Отменить» Пушкина! Это всё равно что отменить солнце, запретить воздухом дышать, душу взять в плен. Пушкин для каждого человека - это "И все это мое, и все это во мне, и все это я!"

— Xa, xa, xa! — смеялся Пьер. И он проговорил вслух сам с собою: — Не пустил меня солдат. Поймали меня, заперли меня. В плену держат меня. Кого меня? Меня? Меня — мою бессмертную душу! Xa, xa, xa!.. Xa, xa, xa!.. — смеялся он с выступившими на глаза слезами.

... Пьер перестал смеяться, встал, отошел подальше от любопытного и оглянулся вокруг себя. Прежде громко шумевший треском костров и говором людей, огромный, нескончаемый бивак затихал; красные огни костров потухали и бледнели. Высоко в светлом небе стоял полный месяц. Леса и поля, невидные прежде вне расположения лагеря, открывались теперь вдали. И еще дальше этих лесов и полей виднелась светлая, колеблющаяся, зовущая в себя бесконечная даль. Пьер взглянул в небо, в глубь уходящих, играющих звезд. «И все это мое, и все это во мне, и все это я! — думал Пьер. — И все это они поймали и посадили в балаган, загороженный досками!»

Он улыбнулся и пошел укладываться спать к своим товарищам.

(Л.Н. Толстой. "Война и мир")


Добавить комментарий