Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
май
2020

"...мы в кои-то веки привели к себе мужчину". Фаина Раневская

 Сестра Фаины Раневской (Изабелла Аллен-Фельдман) после долгих лет жизни во Франции в преклонные годы овдовела, стала тяготиться одиночеством и решила вернуться в СССР.

В мемуарах она делится впечатлениями от новой Москвы. Чтобы понять её потрясение, достаточно  знать, что отец Фаины Раневской был богатым банкиром, влиятельным человеком. На собственном пароходе (!) он покинул Россию после революции. И вдруг, после ТОЙ жизни,  Изабелла оказалась в Москве, где все равны: одинаково бедны, с трудностями быта, дефицитом товаров и квартирным вопросом…

*

 «… даже на рынке продавец таращит глаза в ответ на просьбу отрезать немного филе-миньон. Здесь различают два сорта мяса – с косточкой и без. Все, что без косточки, смело называется «вырезкой».

*

Далеко не всякий поймёт комическую ситуацию с «филе-миньоном», если ему не довелось жить в те времена… Это теперь уже «непонятный юмор», как у Карцева-Ильченко «раки по три рубля, но маленькие, а те – по пять рублей, но большие».

*

Как-то «француженку» обсчитали в магазине, не вернули сдачу. Пропажу двух недостающих рублей она заметила только дома, пожаловалась Фаине Георгиевне, которая устроила скандал директору магазина.

Через некоторое время – настойчивый звонок в дверь. На пороге – директор булочной, пришёл с извинениями. «Говорили мы громко, и шум голосов привлек внимание соседей. Раздался стук в дверь, что-то спросили. Сестра открыла дверь и сказала:

– Все нормально, мы в кои-то веки привели к себе мужчину и решаем, кто будет первой, а кто второй.

Я была готова провалиться со стыда сквозь землю. Директор покраснел еще больше, пробурчал что-то и ушел. Примечательно, что два рубля он нам так и не вернул».

*

 

 


Добавить комментарий