Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
янв
2023

«Мы, нижеподписавшиеся…» и не вписавшиеся в рынок

Всероссийский центр изучения общественного мнения (сокращённо ВЦИОМ) наконец-то обратил внимание на тот факт, что люди, получив 30-летний опыт жизни при капитализме и возможность сравнить «было – стало»,  с уверенностью и теплотой во взгляде повернули головы в сторону любимого Советского Союза.

Но ВЦИОМ, изучив общественное мнение, официально (!!!) заявил (в лице его главы Валерия Фёдорова) : ««Ностальгировать по СССР характерно для людей, которые не смогли найти себя после развала Союза…». То есть ностальгируют только «невписавшиеся» в рыночную экономику. Ну да, если бы какой-то там профессор университета не сидел на нищенском преподавательском окладе, а завёл бы себе палатку с шаурмой на рыночной площади возле вокзала - вот тогда бы он "вписался", "нашёл себя" и не ностальгировал по Советскому Союзу.

В 90-е годы было уже аналогичное заявление у А. Чубайса : "Ну, вымрет 30 миллионов. Они не вписались в рынок". 

Всё та же команда у руля, та же риторика, те же мысли о том,  как "совковое быдло" само виновато, что не смогло вписаться в реалии свободного рынка...

«Невписавшимися» стали колхозники, рабочие, учителя, врачи, весь народ.

Незабываемый комментарий о шахтёрах :

«В начале 90-х (незабвенное время "перемен"!) я работала в одной из больниц г. Луганск, насмотрелась на шахтеров... До сих пор перед глазами стоят - больные изможденные тяжким трудом, старики - зимой приходившие по снегу в драных кедах... полуголодные, до последней крупинки доедающие синюю перловку из больничного пищеблока.... У этих людей СГОРЕЛИ ВСЕ деньги на сберкнижках, часто по 50-100 тысяч (!!!) советских рублей. А ведь каким трудом были заработаны эти деньги! Они-то думали, что и внуков своих обеспечат, а в итоге получили НИЩУЮ старость и крушение всех надежд... А пенсию они получали, как и вся страна - с задержкой от 2-х до 9-ти месяцев. А лечение после развала СССР резко стало платным...
И до сих пор, когда слышу пафосные речи наших либерастов о том, как прекрасен был воздух постсоветской свободы, какие прекрасные люди были Горбачев и Ельцин, как "совковое быдло" само виновато, что не смогло вписаться в реалии свободного рынка... так и вспоминаю этих хрипящих силикозными лёгкими стариков в рваных кедах по февральскому морозу...". Так унизить людей, ободрать как липку!

«Ну, вымрет 30 миллионов»…

Да. Вы и убили-с…

– Так… кто же… убил?.. – спросил он, не выдержав, задыхающимся голосом. Порфирий Петрович даже отшатнулся на спинку стула, точно уж так неожиданно и он был изумлен вопросом.

– Как кто убил?.. – переговорил он, точно не веря ушам своим, – да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с… – прибавил он почти шепотом, совершенно убежденным голосом.

 

 

 


Добавить комментарий