Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
авг
2020

Музыка, от которой дыхание перехватывает

Когда на сеpдце тяжесть
И холодно в гpуди,
К ступеням Эpмитажа
Ты в сумеpки пpиди… -

пел Владимир Высоцкий. А ещё, когда на сердце тяжесть и холодно в груди, послушайте музыку Дунаевского. Великую!

«Почему-то я ожидала увидеть гиганта, под стать его мощной музыке, а вошел и стремительно сел за рояль человек небольшого роста, с тонким, нервным лицом» (Л.Смирнова. «Моя любовь»).

Увертюра к фильму «Дети капитана Гранта». Потрясающий фильм! Жизнеутверждающая музыка! Исаак Осипович Дунаевский заряжает верой в могущество человека : «… человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, человека можно уничтожить, но его нельзя победить» (Э. Хемингуэй. «Старик и море»).

Музыка Дунаевского - пример того, как раньше трудились при создании советских фильмов. Каждую деталь тщательно отшлифовывали! Костюмы, свет, грим, актёры, декорации – всё вместе превращалось в классический образец искусства. Начнут ли когда-нибудь так же работать над современными фильмами? Научатся когда-нибудь так же творить, любить?

Как могла актриса Лидия Смирнова не принять предложение руки и сердца от Дунаевского – уму непостижимо. «Я часто влюблялась. Я была так влюблена в своего одноклассника — маленького, с вытаращенными глазами Витю Лагадюка, — что, когда кончался урок и все уходили, я целовала парту, за которой он сидел», - рассказывает в автобиографической книге «Моя любовь» Лидия Смирнова.

*

Однажды Дунаевский вдруг предложил мне стать его женой. Он все обдумал: мы будем вместе жить, вместе работать над новой картиной. Я замерла. Мне нравились наши чувства, наша любовь... Он был талантливым, умным, богатым. Стать женой Дунаевского?.. Переехать в Ленинград? Но тогда кончатся наши тайные свидания, ожидание встреч, письма, телеграммы, цветы — эта дивная сказка! А как же Сергей?.. При всем своем легкомыслии я понимала, что не могу его оставить. Короче, я испугалась, сказала: «Пусть все остается по-прежнему».

*

Прошли годы.

...Как-то на отдыхе в Майори по дороге с пляжа я зашла в ресторанчик. Маленький оркестрик заиграл «Мою любовь»... И вдруг кто-то меня берет за плечи. Поднимаю голову — Исаак Иосифович: «Вы, конечно, думаете, что это они сами в вашу честь сыграли? Нет, это я заказал». Сказал, мне почудилось, чуть злорадно. Потом пригласил меня на свой последний сольный концерт в Риге: «Я буду дирижировать для вас, как когда-то...»

...Это была летняя скромная площадка. Он дирижировал своим оркестром. Я смотрела, вспоминала... Обратила внимание на то, что он плохо выглядел, был бледный, уставший. После концерта пошла за кулисы, поблагодарила его... Утром он улетел в Москву, а на следующий день его не стало...

 

 

 

 


Добавить комментарий