Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
дек
2011

"Мудрые мысли" из школьных сочинений

«В принципе, и зайца можно научить курить», - говорит секретарша Вера в фильме «Служебный роман», подчёркивая этим выражением простоту решения проблемы. Но не так всё просто с русским языком, там не до зайцев…Невозможно научить правильно писать слова: аллея, аккомпанемент, искусство, интеллигенция и так далее.
Просто поражает уникальная способность некоторых учеников даже после десяти лет обучения в школе писать «соченение», «классная робота», «одинадцатое декабря». Слова, которые практически постоянно пишутся на доске…
Но никнет грамотность перед мудростью изречений из школьных сочинений!
*
В произведении Карамзина «Бедная Лиза» сентиментализм в том, что Эраст воспользовался влюблённой Лизой.

*
В повести «Бедная Лиза» сентиментализм выражается тем, что мы почувствовали радость и боль бедной Лизы. Мы сопереживаем вместе с ней. И благодаря сентиментализму, в этом произведении у нас менялось настроение так же, как и в повести!
*

В комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизин затронул воспитание сложного подростка – недоросли. В ней он хочет рассказать, как надо избежать того, чтобы ребёнок не стал глупым и не стал маминым сыночком. Но и его мать, госпожа Простакова, была очень вредной, всё время унижала, хамила, грубила.
*
Больше всего на меня произвело впечатление «Мещанин во дворянстве». В нём держится и сохраняется энтрига до самого конца.
*
Ода – это литературный жанр, в состав которого вложены важнейшие исторические события.
*
В результате недоросль Митрофан оказывается не просто невеждой, само имя которого стало НЕОТРИЦАТЕЛЬНЫМ…
*
Вырастут ли из недорослей достойнейшие сыны отечества? Об этом задумываемся и мы вместе с людьмами.
*
Вместе «с людьмами» задумаемся и мы…


Добавить комментарий