Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
апр
2020

Мудрые мысли единственного гения, который вышел из киноиндустрии

Джордж Бернард Шоу называл Чаплина «единственным гением, который вышел из киноиндустрии».

Автобиографическая книга Чарли Чаплина подтверждает мысль Бернарда Шоу.  Интересные мысли, наблюдения из книги "бродяги Чарли":

Проверка умственных особенностей при поступлении в школу.

По приезде нас сразу направили в изолятор, затем на медицинский осмотр и проверку умственных способностей. Это была разумная мера, так как больной или умственно отсталый ребенок среди трехсот-четырехсот сверстников и сам будет страдать и принесет вред всей школе.

О смысле жизни: выполнить то, что тебе предназначено

Мать так увлекла меня своим рассказом (библейскими историями – прим.), что мне захотелось умереть в эту же ночь, чтобы скорее встретиться с Христом. Но мать умерила мой пыл: «Иисус Христос хочет, чтобы ты жил и сперва выполнил на земле то, что тебе предназначено», — сказала она. В этой темной комнатке в подвале на Окли-стрит мать озарила мою душу тем светом доброты, который подарил литературе и театру самые великие и плодотворные темы: любовь, милосердие и человечность.

Бедный завтрак и радость общения с матерью

Разумеется, бывали дни, когда я оставался дома, и мать заваривала чай, поджаривала на сале хлеб, который я с удовольствием поглощал, а потом читала мне вслух — читала она изумительно хорошо. И тогда я понимал, какую радость может доставлять ее общество и насколько приятней оставаться дома, чем ходить в гости к Маккарти.

Интересный факт из биографии Чарли Чаплина: Чаплин однажды в США инкогнито принимал участие в конкурсе на лучшую походку Чаплина (придя туда без характерных для него усов и ботинок) и занял на нём 20-е место.

 

 


Добавить комментарий