Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
янв
2019

Можно ли судить о человеке на основании записей в его личном дневнике?

Сразу напрашивается ответ - конечно, да. Но писатель Леонид Юзефович на примере сравнения дневниковых записей Императора Всероссийского Николая II и британского писателя Джорджа Оруэлла доказал, что нет.

Л. Юзефович пишет:

"Любители уличать Николая II в бездуховности на основе записей его дневника времен пребывания в Ставке, в Могилеве, могут сравнить их с записями, которые Джордж Оруэлл делал в своем дневнике накануне Второй мировой войны (он тогда жил под Лондоном, по бедности держал кур, продавал яйца соседям и вел им строгий учет):

6.07.39. Безработица выросла до 1 350 000 человек. Ветрено... 11 яиц.

15.07.39. Огромная демонстрация против британского посольства в Японии... 14 яиц. Продано 2. Вообще за неделю 86. Но цена на яйца падает.

2.08.39. Речь Чемберлена против СССР. Приехавшие в огромном числе еврейские беженцы из Германии размещены в разных частях Лондона... 12 яиц, 30 продано.

7.08.39. 57 человек расстреляно в Мадриде. Много арестованных во Франции в связи с антивоенной активностью... 9 яиц, одно маленькое".

Как видите, "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".

Для сравнения - запись из дневника императора Николая II:

"24-го июля1914 г. Четверг.

Сегодня Австрия, наконец, объявила нам войну. Теперь положение совершенно определилось. С 11 1/2 на Ферме у меня происходило заседание Совета министров. Аликс утром ходила в город и вернулась с Викторией и Эллой. Кроме них завтракали: Костя и Мавра, только что вернувшиеся из Германии и тоже, как Алек, с трудом проехавшие через границу. Целый день шёл тёплый дождь. Погулял. Виктория и Элла обедали и затем уехали в город».


Добавить комментарий