Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
янв
2020

"Молодость хороша в телятине!" (Василий Ливанов)

Кривят душой те, кто говорит: «Я телевизор вообще не смотрю!»

Дескать, что там смотреть по «зомби ящику», - только интернет! только в интернете беру нужную мне информацию!

Но ведь в интернет все мировые новости попадают откуда? Правильно, с телевидения!

А смотреть там есть что, даже по Первому каналу! Например, настоящим  новогодним подарком, огромным сюрпризом для зрителей стала передача «Субботним вечером» (от 02.01.2020) с ведущим Максимом Галкиным. Гости в студии – и какие гости! – обсуждали выход на экраны фильма «Союз спасения». Фильм посвящён восстанию декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.

Картине Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья» исполняется уже 45 лет со дня выходя на экраны. Что сказать о старой версии? Это заявить, как граф Потёмкин - Денису Фонвизину  после просмотра в театре комедии «Недоросль» : «Умри, Денис, а лучше не напишешь!».

В студии сошлись «команда молодости нашей» - Василий Ливанов, Наталья Бондарчук, Игорь Костолевский, Эва Шикульска и др. – и «пришли честолюбивые дублёры, дай бог им лучше нашего сыграть!». Признанные мастера искусства и молодые актёры, алчущие славы и признания, словно сошлись в поединке: кто из них окажется лучшим? Кто-то из молодняка даже крикнул: «Да здравствует молодость!», на что мудрый Василий Ливанов с рассудительностью акына поведал, что кто-то (забыла!) из его знаменитых предков часто говаривал : «Молодость хороша в телятине!».

Тема декабристов – это вечная тема как для истории, так и для каждого из нас. Лев Толстой ведь хотел назвать свой роман «Декабристы», лишь потом в ходе работы решил переименовать - «Война и мир». Идея "непротивления злу насилием" пришла ему через осмысление истории декабристов. Неисчерпаемая, благотворная и благородная тема для колодца души. Одним словом – это  как «Звезда пленительного счастья».

Не знаю, получится ли у новых создателей фильм, хотелось бы, чтобы получилось, но я ещё ни разу не видела, чтобы песню «Синий платочек» кто-нибудь сегодня спел лучше Клавдии Шульженко, а «Тёмную ночь» - лучше Марка Бернеса, чтобы «Тихий Дон» экранизировали лучше Сергея Герасимова, «Иронию судьбы» - лучше Эльдара Рязанова.

Ну, вы поняли? Там сошлись звёзды каким-то чудом так, что повторить такое невозможно... Это как в Италии в эпоху Возрождения...


Добавить комментарий