Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

26
апр
2021

"Мол, война себе войной, а плодиться надо!" (в донецких городах сажают розы)

Иду утром привычным маршрутом на работу (через «Тихий парк» - скверик в нашем микрорайоне) и вдруг вижу : рабочие везут на тележках какие-то горшочки в огромном количестве. Что это? Подхожу ближе – розы! Их  высаживают вдоль всех дорожек. Просто розарий какой-то будет!

Так светло и радостно стало на душе, как будто сбылось то, о чём поётся в песне на стихи Эльдара Рязанова :

Хочется легкого, светлого, нежного,
раннего, хрупкого и пустопорожнего,
и безрассудного, и безмятежного,
напрочь забытого и невозможного.

«Напрочь забытого и невозможного» с 2014 года… Это знаете, как на картине Саврасова «Грачи прилетели»: после долгой зимы, когда, казалось, жизнь замерла в непробудном сне, вдруг прилетели грачи и начали вить гнёзда: весна пришла, пора! На фоне всех новостей об угрозе войны... - до слёз довели меня эти розы.

Ситуация как в стихотворении А. Твардовского «Скворец»:

Починяет домик свой,
Бывший без пригляда.
Мол, война себе войной,
А плодиться надо!

 Напомню. Уголь и розы – символы Донецка. В 1970 году ЮНЕСКО присвоило Донецку звание "Город миллиона роз" как самому зелёному промышленному городу Европы. На самом деле достоверно известно, что был не «миллион, миллион, миллион алых роз», а в два раза больше – два миллиона роз! В эти годы руководил городом Владимир Дегтяренко,  именно ему принадлежит инициатива озеленения города. Низкий поклон и вечная память этому человеку!

 

 


Добавить комментарий