Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

25
фев
2022

Мнения людей разделились

"Люди разделились на тех, кто хотел мира с 2014 года и тех, кто захотел мира со вчерашнего дня",

- пишут в Интернете. Лучше не скажешь. Мне трудно понять мнение тех людей, которые захотели мира со вчерашнего дня.

И почему нет единства?  В 1917 году люди разделились на «белых» и «красных». В ходе дальнейшего исторического развития появились фашисты и антифашисты, «сталинисты» и «антисталинисты», коммунисты и антикоммунисты, потом (после 1991 года) общество разделилось на «элиту» и «ватников».

В 2014 году люди разделились на тех, кто пошёл на Майдан, и тех, кто занял позицию антимайдана.

Затем в 2019 году разделились на гигаваксеров и антиваксеров («прививочников» и «антипрививочников»).

И вот в 2022 году, 24 февраля, люди разделились на тех, кто хотел мира с 2014 года, и тех, кто захотел мира со вчерашнего дня.

Вопрос: где были эти любители мира в 2014 году? И ещё:  почему они молчали и не выходили на митинги, когда Президент России в течение 8 лет призывал Киев сесть за стол мирных переговоров? Особенно раздражает мнение столичной "интеллигенции", которая всегда "против" своего родного правительства. Имеют миллионные доходы, множество элитных квартир и особняков, в том числе в разных странах мира, и при этом позволяют себе наглость высказывать своё недовольство жизнью в стране, которая их кормит.

В связи с этим вспомнилось знаменитое высказывание В.И. Ленина в письме А.М. Горькому (смысл фразы без контекста теряется) : "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг,  а г..но.

«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем.
Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников.   Это  факт.

Что касается Ваших настроений, то «понимать» я их понимаю (раз Вы заговорили о том, пойму ли я Вас). Не раз и на Капри и после я Вам говорил: Вы даете себя окружить именно худшим элементам буржуазной интеллигенции и поддаетесь на ее хныканье. Вопль сотен интеллигентов по поводу «ужасного» ареста на несколько недель Вы слышите и слушаете, а голоса массы, миллионов, рабочих и крестьян, коим угрожает Деникин, Колчак, Лианозов, Родзянко, красногорские (и другие кадетские) заговорщики, этого голоса Вы не слышите и не слушаете. Вполне понимаю, вполне, вполне понимаю, что так можно дописаться не только до того, что-де «красные такие же враги народа, как и белые» (борцы за свержение капиталистов и помещиков такие же враги народа, как и помещики с капиталистами), но и до веры в боженьку или в царя-батюшку. Вполне понимаю.

*

Ей-ей, погибнете, ежели из этой обстановки буржуазных интеллигентов не вырветесь! От души желаю поскорее вырваться.
Лучшие приветы!

Ваш Ленин

*

Ибо Вы ведь не пишете! Тратить себя на хныканье сгнивших интеллигентов и не писать — для художника разве не гибель, разве не срам? Полностью ЗДЕСЬ


Добавить комментарий