Андрей Кончаловский: «Сергей Бондарчук рассказывал мне, как однажды он ужинал в Риме с Феллини. Тогда в кино как раз шел новый фильм этого великого итальянца. Бондарчук увидел на улице постер и предложил зайти в зал. Там сидел один человек. На вопрос Бондарчука: «Почему?» – Феллини ответил: «Все зрители умерли. Это последний».
В молодости, видя пустой зал на своей пресс-конференции, я расстраивался. Сейчас мне кажется глупым быть в моде. Важно ценить тех, кто интересуется моей работой. Пусть это и будет один человек. Мне просто хочется делиться тем, что я люблю, и я прекрасно понимаю, что это не для всех».
,,, Это не для всех...
Андрей Апостолов, продюсер Киностудии им. Горького, преподаватель Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК), написал о том, что будущие киноведы (студенты ВГИКа) не смотрели советской классики и даже не знают главного героя фильма «Семнадцать мгновений весны».
"Ни один из присутствовавших на занятии не слышал про советского актёра Олега Даля и сценариста Геннадия Шпаликова (хотя его бронзовая фигура стоит прямо у входа во ВГИК), «Калину красную» не видел ни один. А в ответ на вопрос про самых популярных у массового зрителя советских режиссёров одна девочка уверенно произнесла «Рязанов и Гайдар»....».
Полную некомпетентность проявили современные абитуриенты ВГИКа, не знающие азов отечественной киноклассики.
Участники обсуждения подтвердили, что молодежь ВГИКа сегодня не знает Шукшина и Тарковского, хотя памятник этим великим режиссёрам стоит прямо у входа в вуз!
Обидно за наших предков и за то, во что превращается наша страна.
Учитывая данную тенденцию, можно смело предположить, что в скором времени абитуриенты литературных вузов не будут знать Пушкина, Толстого…
Грустно, что из читающей нации выросло поколение неучей.