Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

09
мар
2020

Мартовский день в урочище "Липовый лес" (Харцызск)

Урочище "Липовый лес" - одно из уникальных мест Донецкой области, расположенное под городом Харцызском и входящее в Региональный ландшафтный парк "Зуевский". В честь праздника 8 Марта отправимся в "Липовый лес" на экскурсию. Интересно заметить: там нет ни одной липы.  Происхождение названия связано с проведением первых революционных  маёвок: собиралась молодёжь в лесу с целью обсуждения и решения актуальных проблем общества, а  пикники на природе являлись формой прикрытия, отсюда и лес - "липовый", т.е. ненастоящий.

  Ехать до "Липового леса" на машине - всего 10-15 минут, что из Харцызска, что из Макеевки. Чем интересен наш Донецкий регион, так это  - большой плотностью населения, городами-двойниками, которые срастаются друг с другом. Приведу пример. Раньше, когда ещё у нас ходили поезда... (Какой ужас! Это было раньше... ). Так вот, я выбирала: на какой вокзал поехать покупать железнодорожные билеты? От моего дома до ж.д. вокзала Харцызска, Макеевки и Донецка примерно одинаковое расстояние. Но, чтобы попасть на ж.д. вокзал в Макеевке, нужно было делать одну пересадку на городском транспорте, та же история с Донецком. Поэтому я ездила в Харцызск за билетами: на автобусе без пересадок. За полтора часа от Донецка до границы с Россией вы проедете примерно через 10 городов и множество населённых пунктов. А в Краснодаре за это же время (в лучшем случае, если без пробок) вы сможете только выехать из города. Не люблю города-человейники. И "липового леса" вы там не найдёте в 10 минутах езды от дома.

Кто-то уже вывез пчёл на сбор "мартовского" мёда. Вовсю цветут пролески.

Пласт земли в разрезе.

Видите синие точечки на фото? Это всё пролески.

Прогулялись по роще? Надышались свежим воздухом? А теперь по-настоящему - на улицу, на свежий воздух! Хоть вокруг собственного дома пройдитесь, но обязательно выйдите из дома на прогулку! Я тоже пошла собираться. ))


Добавить комментарий