Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

22
ноя
2020

Мангал-паровозик домчит вас к мечте

Первый снег. Разве не радость? А тут ещё одна – во дворе появился мангал-паровозик. Красиво и романтично.

Вы сидите в кресле, укутавшись в плед (кусочек пледа, похожего на шубу Деда Мороза, виден на уголке 1-го фото), а перед вами чудесное зрелище: из трубы паровозика идёт дымок, на огне готовится в казане жаркое (а запахи! запахи! скорее бы!). Корпус паровозика предназначен для копчения, но на данный момент работает впустую : пока ничего не коптим.

Несмело вьётся первый снежок, трещат дрова в очаге,  дымок из трубы паровозика уже валит вовсю – и жизнь согревается  мгновениями умиротворения. Несколько граммов выпитого коньяка довершают начатое паровозиком дело.  

Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.

...

Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься — и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.

Подготовка к Новому году уже начата: северный олень уже почти готов, он будет покрашен в белый цвет (хотя... почему в белый?),  украшен по всему корпусу гирляндами и торжественно установлен во дворе под елью.

Во дворе зримо воплотится  знаменитый чеховский монолог: "Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды и те, которых нельзя было видеть глазом, - словом, все жизни, все жизни, все жизни..."


Добавить комментарий