Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
дек
2020

Малая родина: Ядреная Слобода на страницах республиканской газеты (Белоруссия)

Международный литературный конкурс, посвящённый Году малой родины в Беларуси, проводится каждый год. Я победила в этом конкурсе в прошлом году, писала о белорусской деревне, о семье Николая Евгеньевича, в  которой гостеприимно меня принимали почти каждое лето.  Как же радостно было мне узнать, что к ним в деревню приехали журналисты из Минска! Целая страница центральной газеты страны посвящена моей деревне и дорогим мне людям!

Публикую отрывки из моей конкурсной работы:

      Что же хранит моя память о малой родине, почему так рвётся моё сердце туда? «Серой птицей лесной из далёких краёв» я к тебе прилетаю, моя милая малая родина, моя родная Белоруссия.

      Моё босоногое детство… После раскалённого городского асфальта, на котором босиком в южную жару не постоишь даже секунду, забыть в деревне про обувь  и бегать по Ядреной Слободе босиком по песку – это счастье. Песочек такой нежный, а вокруг столько интересного! Дома из брёвен, колодец, вода студёная, без хлорки, как в городском кране, ещё один колодец, старый,  – «журавель», буслы (аисты) в каждом дворе. Бывает, засмотришься по сторонам и вступишь в коровью или свиную лепёшку. Фу-у-у! А что поделаешь! Вытрешь ноги о песок - и бежишь дальше. Всё - бегом! бегом! бегом! Надо везде успеть! Как чудесно всё-таки жить на свете!

*

   Друть… Река моего детства. Мне нравится, как произносят название реки на белорусском языке: «Друць». Помню, как отец поймал огромную щуку, положил в сенях на полку. Я проснулась – в доме никого. Выхожу, смотрю – щука лежит с приоткрытым ртом. Ну как мне было не сунуть ей в пасть свой пальчик? Как не попробовать её зубки на ощупь? Я так и сделала, а щука – оп! – и пасть сомкнула. Мне больно! Но чтобы кричать, плакать, звать на помощь – ни-ни! Стараясь не расплакаться, стала тянуть палец обратно.  После никому не рассказала об этом случае, чтобы не смеялись надо мной.  Когда разрезали брюхо щуке, оказалось, что внутри у неё рыбёшка приличных размеров, а у той рыбёшки - ещё одна.  Как же так? Все друг друга едят?

*

          Вспоминаю, как меня повели в лес к криничке со святой водой. Волшебной красоты место! Вокруг росли цветы, из-под кустиков выглядывала красная земляника. Возле криницы стоял крест, украшенный вышитым рушником, великолепие которого поразило моё детское воображение. До сих пор в памяти моей хранится эта картина.  Когда звучит песня «Беловежская пуща», вижу ту самую криничку в лесу в окружении вековых сосен. Нет места красивее на всей земле!

*

Моя милая малая родина! Говорить о тебе я могу бесконечно…

Люблю! Помню! «Серой птицей лесной из далёких краёв» я к тебе прилечу. Ты только дождись меня! Дядя Коля, родной мой человек, и ты дождись меня! Я приеду, перефотографирую каждый ухват возле твоей русской печки, каждое брёвнышко твоей избы, домотканые половики, калитку, двор, Друть, криничку и покажу это всё всему миру. Обниму и поцелую вас! Поклонюсь могилам, в которых покоятся мои оба деда, прошедшие всю войну, вернувшиеся живыми, чтобы умереть на родной земле, потому что все силы были оставлены там, на войне. Оба умерли дома в том победном, 1945 году... Бабушки мои родные тоже там похоронены, девятилетний Петя, мамин брат, умерший во время войны от истощения.

Кто придумал границы?! Почему я не могу, как раньше, сесть на поезд и поехать в Белоруссию?!

 Я надеюсь. До встречи, моя милая малая родина! Благословлённая на вечную жизнь моя родная земля.

 

 

 


Добавить комментарий