Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
дек
2021

"Любое чистое дело в махинацию превращают". Вечная тема

   - С чёрного хода идут! Есть такие. Всюду норовят пролезть, устроиться, приспособиться и других за собой тянут. Любое чистое дело в махинацию превращают.

Выгоду для себя, всё для себя.

(из фильма «В добрый час!» 1956 г.)

Старые фильмы. В них есть мысль, душа. Их можно пересматривать много раз. Интересно, актуально.

Например, этот диалог Алексея, приехавшего из Сибири поступать в институт, с московским представителем «золотой молодёжи» - Вадимом. (Золотая молодёжь — нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями).

Разговор происходит в квартире у Андрея, москвича, тоже абитуриента.

 - Двери института у нас в стране открыты, заходи в любой! – говорит с апломбом «мажор» Вадим (роль исполняет Олег Анофриев).

 - С оговоркой! Сперва конкурс выдержи, - возражает паренёк из провинции.

 - Ну, что поделаешь! Приходится поиграть в эту лотерею.

 - Вадим! Это же бессовестно! Если бы тебе тоже пришлось идти по конкурсу, как всем, ты бы не держал себя сейчас таким независимым. Отлично знаешь: твой отец позвонит в институт, и для тебя откроется особая дверка, - возмущается девушка-москвичка из их компании.  

 - Неужели примут?! – поражается девушка из провинции.

 - Наивная! Академику Развалову вряд ли откажут. Конечно, в виде исключения, - иронизирует москвичка.

 - А-а-а, вне конкурса пойдёт?

 - Дипломатическим путём!

 - Так. Значит, те, которые по конкурсу идут – зря стараются? Одно место уже занято, - задумывается сибиряк Алексей .

 - Да ты-то, ты-то чего беспокоишься? Мы с тобой идём в разные институты. Тебе я не конкурент, - хорохорится Вадим.

 - Нет, ребята! Это вы зря! Лазейку иметь – великое дело. Эх, кто бы за меня словечко замолвил – в ножки тому бы вот бултых! Клянусь: продаю честь и совесть. Ведь пролечу, пролечу! Эх, ладно, не заплачу, - говорит Андрюшка (в исполнении Леонида Харитонова он бесподобен!).

 - Конечно, конечно! Элемент маленького жульничества тут есть, что и говорить. Но положа руку на сердце: кто бы из вас отказался от такой возможности? Только честно! Без высоких слов! – встаёт в позу Вадим.

 - «Воля, упорство, комсомол воспитал». Ты зачем хорошие слова поганишь? «Все двери открыты! В жизнь вступаем!» Что ж ты в неё с чёрного входа заползаешь? – возмущён сибиряк.

 - С какого это чёрного? А за твоими словами знаешь, что стоит? Зависть!

 - Чести у тебя нет, совести. Подлец ты!

 - Закон один для всех: по конкурсу – ну и становись в общую очередь! А ты чего лезешь? Ничтожество! Кривая душа! Таких, как ты, ненавижу!

 - С чёрного хода идут! Есть такие. Всюду норовят пролезть, устроиться, приспособиться и других за собой тянут. Любое чистое дело в махинацию превращают. Выгоду для себя, всё для себя.

 - Демагоги! Я уверен, что будь у вас хоть какая возможность, все, как Андрюшка бы – бултых в ноги! - Вадим покидает собравшихся.


Добавить комментарий