Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
мар
2011

Любимые фильмы детства

Януш Гайос, он же Янек или Ян Кос. Стрелок-радист из фильма«Четыре танкиста и собака».
Мой любимый фильм детства... Стрелок-радист Янек из этого фильма - моя первая любовь к тому же. Этот многосерийный фильм обычно показывали по телевизору каждое утро во время школьных каникул. Каждое утро я боялась проспать, потому что это означало бы проспать радость. Все каникулы были наполнены содержанием: у нас был фильм "Четыре танкиста и собака".
Что мне так нравилось в этом фильме? По-моему, я тогда была в классе четвёртом... Чем он меня "питал"? Благодатной темой освободительной Великой Отечественной войны, первые сведения о которой я узнала именно из этого фильма: наши воины добрые, справедливые, хорошие, красивые, они защищают нас от врагов, они дошли до Берлина и победили! Нравилась дружба "четырёх танкистов", нравилась собака. Вообще-то "нравилась"- это не то слово. Я этим жила, как будто они - часть моей жизни, мои друзья, моя собака. С тех пор на всю жизнь полюбила собак породы "восточноевропейская овчарка".
Янек - "мужчина моей мечты". Как он улыбался, как смотрел, как держал себя! Его любовь к русской девушке Марусе, которая тоже воевала, стала для меня примером отношений между женщиной и мужчиной: вежливость, скромность, чистота, благородство, нежность, верность.

Мне хотелось быть похожей на Марусю: такой же красивой, умной, обаятельной, хорошей! Как я переживала за них, когда им долгое время не удавалось встретиться! Война! И Лидку было жалко, которая любила Янека. Так я впервые благодаря фильму узнала, что "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает!"
Безусловно, привлекал юмор, которого в фильме было предостаточно. Например, Янек ремонтирует танк. Ударил молотком себе по пальцу: "У, холера!" Голос переводчика за кадром (фильм-то для детей, тогда с этим считались): "Чёрт побери, какой туман, ничего не видно!" Или идёт по заминированному полю Густлик, насвистывает песенку, вдруг взрыв... Густой дым рассеивается, мы с замиранием сердца, затаив дыхание, с болью и ужасом ждём и думаем: "Неужели..." Густлик, весь чёрный, продолжая насвистывать песенку, идёт нам навстречу, крупным планом - белоснежная улыбка на чёрном от копоти лице. Вот это настоящая радость!
Спасибо всем создателям фильма, которые подарили мне радость на всю жизнь!
Запомнились и другие "веховые" для меня картины: "Попутного ветра, Синяя птица!", "Васёк Трубачёв и его товарищи", "Тимур и его команда", "Звонят, откройте дверь", "Два капитана". Их было очень много, фильмов для детей и юношества. Интересно, а сейчас сохранилась такая киностудия? Если нет, то мы многое потеряли... Если не главное...
Хотелось бы узнать, какие фильмы детства помните вы? Чем они вам дороги?


Добавить комментарий