Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

06
сент
2015

Литература родного края. Устное народное творчество Донбасса: шахтёрские предания, частушки, песни, пословицы и поговорки

Материалы к уроку «Литература родного края». Устное народное творчество Донбасса: шахтёрские предания, песни, частушки, пословицы и поговорки.
«С незапамятных времён хранит и приумножает наш народ свою духовную сокровищницу – устную народную поэзию. В сказках и легендах, былинах и лирических песнях, частушках и преданиях, пословицах и поговорках отражает он исторический и художественный опыт трудовых масс, их борьбу за свободу и социальную справедливость. Благодаря устной народной поэзии люди лучше узнают своё прошлое и настоящее, глубже и прочнее осознают свою принадлежность к будущему.

Хотя рабочий Донбасс относительно молод (в 1971 году отмечалось его 250-летие), художественные традиции и памятники культуры уходят своими корнями в глубь веков». (И.И.Зайцев)

Который раз я повторяю

Слова любви к родному краю:

Мой край!

Хвала тебе и честь!

Б.Легостаев

Легенда о Шубине.

 

Писатель Б. Горбатов отметил, что поверья о Шубине известны на шахтах Макеевки, Горловки, Кадиевки, Краснодона, то есть практически на всей территории Донбасса.

Живет в глубине донбасских шахт дух, шахтеры зовут его Шубин.

Часто выручает он шахтеров, предупреждая об обвалах. Реже пугает нерадивых. И уж совсем редко может указать место угольного пласта.

Это знает каждый шахтер. И чтобы не обидеть Шубина случайно, делятся с ним тормозком, говорят уважительно. Даже пиво с его именем выпускается, «Добрый Шубин». от

 

Вот история, описанная в свое время газетой «Донбасс». Один проходчик решил отдохнуть во время смены. Прилег на распилы и провалился в полудрему. Вдруг чувствует — его кто-то расталкивает. Открыл глаза — в темном мареве, где-то метрах в десяти, в розоватом ореоле видится сухонький, сгорбленный мужичок в старой шахтерской куртке. В одной руке держит допотопную лампу с тоненьким горящим фитильком, в другой — обушок. Попросил дать чего-то попить — мол, горло просохло. Проходчик поднялся с распилов, пошел к старичку со своей флягой. Успел сделать несколько шагов, как вдруг в том месте, где он только что лежал, обрушилась кровля.

В другой истории у одного рабочего в шахте погасла лампа. Оказавшись в кромешной тьме он полностью утратил ориентацию и несколько часов блуждал по выработкам. И когда шахтер вконец отчаялся, он увидел вдалеке огонек. Приблизившись, он разглядел фигуру, державшую фонарь. Терять было нечего и рабочий последовал за ней и шел до тех пор, пока не выбрался из лабиринта.

Записаны рассказы о том, как Шубин помогал шахтерам в их тяжелом труде, например сам гонял вагонетки с углем. А самодуру хозяину шахты, закричавшему: «Я хозяин! Я что хочу, то и делаю!», Шубин доказал, кто тут на самом-то деле хозяин, совершенно разорив шахту взрывами рудничного газа, обвалами и наводнениями.

Поверье, что Шубин предупреждает шахтеров об опасности, живет среди шахтеров Донбасса и в наши дни. В апреле 2007 года горный мастер из Луганской области рассказывал: «Я услышал, что стало потрескивать. Мы перестали работать отбойными молотками, но гул все нарастал. Звук такой, будто по потолку кто-то топает ногами. У нас говорят, что это Шубин гуляет и предупреждает о беде. Поняв, что сейчас все обрушится, мы бросились к выходу. И тут нас придавило». от

 

Шахтёрские частушки

 

Познакомилась  я с парнем,
До чего же он востёр,
Я подумала – учитель,
Оказалось, что – шахтёр.

За любимого волнуюсь,
Признаюсь по честности,
Он работает в забое,
Я же – на поверхности.

Эх, шахта, забой
Под землёй нет солнца,
Буду лампочкой светить
Милому в оконце.

Обняла б, поцеловала,
Только милый мой далёк,
Под землёй в забое рубит
Для России уголёк.

Мне, подруга, о любимом
Позаботиться пора,
Он работает в забое,
Даёт уголь «на гора».

На работе мой любимый,
И  волнуюсь за него,
Но  улыбками встречаю
Я шахтёра своего.

от

А поглядите на такого:

Мало рубишь ты угля,

А не ходи ты возле дома,

Не расстраивай меня.

 

Ой, да край могучий, край певучий,

А дружный сталинский Донбасс!

И не отыщешь жизни лучшей,

 Чем на руднике у нас!

*

Ой, что за горные комбайны!

 А не машины – красота!

Уголь рубят, уголь грузят,

А под забоем – чистота!

*

Ой, устарел мой ухажёр –

А с молотком, с лопатой!

А ты комбайн, бери, шахтёр,

А потом невесту сватай!

*

Пословицы и поговорки

Шахтёр в землю спускается, с белым светом прощается

от

  • Шахтерский забой — фронт передовой.
    Шахтеру слава, когда много угля дает лава.  от

 

  • Будь в лаве, как в бою, — прославишь Родину свою.
  • Закон шахтерский не забудь: стыдись работать как-нибудь.
  • На шахте тому почет, у кого уголь на-гора течет.
  • Чтобы шахтером называться, мало углем замараться.
  • Шахтерский забой — фронт передовой.
  • Шахтеру слава, когда много угля дает лава.
  • от

    Можно с уверенностью сказать, что никто с таким усердием не занимался изучением шахтерского фольклора, как Ионов. Он обошел весь Донбасс, встречался со старожилами, молодежью, записывал сказы, легенды, песни, частушки, пословицы, которые бытовали в шахтерской среде. а книги-результат этой титанической работы.

     

    В его сборник “Поет душа шахтерская” вошли песни о трудной шахтерской жизни в царское время. Давайте послушаем, как сами шахтеры рассказывают в песнях о своей доле.

     

    Гибель коногона

    Спускался в шахту утром ранним На повороте путь разрушен,

    К своей лошадке вороной, С толчка забурится вагон”.

    Цеплял он партию вагонов Вагон передний забурился,

    И с нею мчался под забой. И он под партию попал.

    Вот лошадь мчится по продольной, Он на колени вдруг свалился,

    По темной, узкой и сырой, Кричит:”Товарищ, я пропал!”

    А молодому коногону Со всех сторон сбежались люди.

    Кричит с вагона тормозной: Стояли черною толпой,

    “ Ах, тише, тише ради Бога! А коногона к шахтной клети

    Гляди-ка, тут какой уклон, Несли с пробитой головой…

  • от

  •  

    Донбасс впервые предстал перед миром в произведениях устного народного творчества.

     Сказки, песни, частушки, пословицы, предания, обрядовые, народные песни, городские романсы, детский фольклор, заговоры, легенды Донбасса наиболее полно записаны в книге Петра Тимофеева «Протекших дней очарованье».  Автор отобрал для издания 2053  самых интересных в поэтическом отношении произведений устного народного творчества.

    В книгу включён даже современный раздел под названием "Шахтер"- чемпион!". В нем представлены речевые высказывания болельщиков команды.
    *

  • "Особенно привлекают своей меткостью и жизненной актуальностью пословицы и поговорки, частушки, бытующие в рабочей, главным образом, шахтёрской среде. По ним лучше, чем по другим произведениям народной поэзии, можно судить об изменениях в народном сознании, вызванных новым социальным укладом и ростом духовной культуры советских людей.
  • "Поколение молодое проверяется в забое", - гласит новая шахтёрская пословица.
  • ""Хороша доля с колхозного поля", - как бы отвечает ей в тон другая.
  • "По крыльям - полёт, по делам - почёт", - напоминает третья.
  • (из книги "Памятные места Донбасса", статья И.И.Зайцева "По слову песня складывается"

 

 

 

 

 


Добавить комментарий