Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
авг
2013

"Ликбез" на сталинскую тему

"Ликбез" - это ликвидация безграмотности, в прямом смысле слово употреблялось  в первые годы после революции 1917 года, в настоящее время оно используется  иронично, в переносном смысле: "обучение неподготовленной аудитории основным понятиям какого-либо процесса или явления".

Эпоха, когда Сталин единолично руководил государством с конца 1920-х и до самой своей смерти в 1953 году, давно канула в Лету, но споры о личности Сталина и его роли в истории продолжаются до сих пор.
Поразительно: сторонники Сталина есть даже среди нынешней молодёжи! Трудно спорить с воинствующим невежеством: спор бессмыслен, если его предметом является не выяснение фактов, а их субъективная оценка.

«Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь»: нужно читать книги, изучать историю!

В эпоху нынешней «демократии» вдруг почему-то обострилась ностальгия по «сильному хозяину», который придёт и наведёт в стране порядок, сделает всё так, чтобы не было разрухи…
- Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом?

 …Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.

 Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

(М.Булгаков. «Собачье сердце»)

Русская душа, она ведь такая загадочная… Во время Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 году люди кровь проливали «за рабочее дело», за «мир - народам, земля – крестьянам!» А Сталин объявил курс на коллективизацию всей страны, что было равнозначно возврату к крепостному праву, отменённому в 1861 году в результате деятельности прогрессивной русской интеллигенции…
Коллективизация породила массовый голод начала 30-х годов… Сталин позже выступил с "извиняющейся"  статьёй «Головокружение от успехов», в которой раскритиковал «некоторые перегибы на местах», но это был всего лишь реверанс обманутому народу.

О сложностях коллективизации читаем в книге М.Шолохова «Поднятая целина», а «Тихий Дон» покажет вам всю глубину  трагедии гражданской войны.

В 1934 году был убит Сергей Миронович Киров, главный конкурент Сталина на пост Генерального секретаря КПСС. В книге Анатолия Рыбакова «Дети Арбата» мы читаем об этом периоде в истории страны, когда убийство Кирова было использовано как повод для усиления политических репрессий.

Этот период в истории сталинского правления очень интересно показан в книге Владимира Успенского «Тайный советник вождя».

«Героические будни» первых пятилеток социалистического строительства с документальной точностью представлены в книге Александра Исаевича Солженицына «ГУЛАГ». Прочтите, кто ещё не читал.

Система ГУЛаг (государственное управление лагерей) была создана по личному приказу Сталина, которую он расценивал как экономический ресурс.

За время правления Сталина более 20 миллионов прошли через ГУЛаг, среди них уголовников всего 1,4%, по 58-й статье (политической) - 34,5% заключённых,  остальные — это люди, которые были арестованы по закону о 3-х колосках и ему подобных.

Перед Великой Отечественной войной началось наступление Сталина на военных своей страны, в результате которого было уничтожено две третьих командного состава Красной Армии... Например, прославленный полководец, первый кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды, один из первых Маршалов Советского Союза – Блюхер, о котором при жизни слагали легенды,  был объявлен "врагом народа" и умер в Лефортовской тюрьме от пыток. Такая судьба постигла тысячи военных…

(Николай Великанов. «Блюхер»)

В фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем» эта тема хорошо раскрыта.

«А завтра была война…» (Борис Васильев). Кстати, о её начале доложил заранее советский разведчик Рихард Зорге, но Сталин проигнорировал  дату начала войны. Сколько жизней унесла эта ошибка "генералиссимуса, одержавшего победу над немцами"?( Книга «Кто вы, доктор Зорге?» Ганс Отто Мейснер.)
Константин Симонов в  «народной трилогии» о Великой Отечественной войне изложил всю правду, насколько это было возможно при Сталине.  «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»  - трилогия была удостоена Ленинской премии.

Мне трудно понять логику «сталинистов», прославляющих «отца народа»... Ведь существуют неопровержимые факты: читайте здесь.


Добавить комментарий