Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
окт
2022

"Личинка стрекозы - живой ракетный двигатель!"

После сообщения Ивана Охлобыстина ЗДЕСЬ о судьбе жителей Красного Лимана остаётся на душе тяжесть, от которой никуда не деться. "Во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины..."

Говорят, природа лечит. Чтобы отвлечься, выхожу на улицу.

Осень. Красиво. Бросается в глаза обилие в воздухе блестящей слюдяным дождиком паутины («лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде»). Тонкие нити тянутся от молодой сосенки, посаженной соседями прямо возле дома, до куста роз. Расстояние между ними не менее двух метров! Как только умудрился маленький паучок, размером с булавочную головку, протянуть такую огромную транспортную Байкало-Амурскую магистраль?!!  И зачем? И почему именно только осенью всё в этих нитях? Ведь нить - это не сеть, в неё ничего не поймаешь!

По ассоциации:

 - Как эти глупые птахи способны к нежности? Почему у людей все иначе? А?... Почему-у-у?
―Точно! Точно. Она мне говорит: "Куда деньги дел, куда деньги дел?"
―А куда деньги дел?

(из фильма В. Меньшова "Любовь и голуби". Ему памятник установили в виде открытого настежь окна, в которое влетают и вылетают голуби).

Поиски ответа на "вопросы к паукам" привели меня к открытию чудесной книги В. Брагина «В Стране Дремучих Трав». И - "о сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух..."! Мир насекомых - это целая галактика!

Из книги:

„Когда пауки-круговики совсем не делают паутины, тогда наступает та скверная погода, которая на барометре обозначается дождем и ветром; если пауки начинают протягивать радиальные паутинные нити, тогда можно рассчитывать, что через десять – двенадцать часов буря утихнет; если они уничтожают четверть или треть паутинной сети, чтобы сохранить ее остаток, это знаменует приближение ветра. Вообще, когда пауки начинают в большом количестве протягивать свою паутину, можно ожидать хорошей погоды; если они делают небольшие сети, это значит, что погода будет переменчива; если, наконец, совсем не показываются, то с полным основанием можно рассчитывать на дурную погоду“.

«Не скучайте, звёзды!» При помощи водяных выстрелов-толчков движется личинка стрекозы. По этому принципу летит в небо горящая ракета во время больших праздников и народных гуляний. При помощи этого же способа люди поведут свои воздушные корабли с Земли на Луну и к вам, далекие планеты. Веселее и теплее станет на них от людского говора и смеха. Что? До вас далеко? Ничего, человек долетит! Личинка стрекозы – живой ракетный двигатель!

 


Добавить комментарий