Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
дек
2012

"Лев готовится к прыжку" - пророчество Юрия Щекочихина

Долгие годы, а точнее - до развала Советского Союза, моим любимым периодическим изданием была «Литературная газета». (Людмила Гурченко в своих мемуарах, которые я просто обожаю читать, делила жизнь на «до войны» и «после войны», а у меня другая отметина - «до развала Советского Союза» и «после»).
Статья Юрия Щекочихина «Лев готовится к прыжку», опубликованная в «Литературке» до развала Советского Союза, потрясла общественность и произвела эффект разорвавшейся бомбы. Лично меня она кольнула своим тревожным предвестием страшной беды, стала пророчеством, которое потом свершилось – это когда мы уже узнали на собственной шкуре последствия прыжка этого льва…

След от прочитанной статьи остался в душе на всю жизнь как страшное пророчество, которое сбылось.
И вот сегодня моей памяти вдруг понадобилось извлечь этот материал из отдалённых своих уголков-хранилищ… В связи с тем, что обстоятельства в моей личной жизни вызвали некоторые ассоциации… Об этом чуть позже расскажу.
Год издания статьи Юрия Щекочихина «Лев готовится к прыжку» помог установить Яндекс.
С интернетом сейчас просто: имя журналиста ввела, название статьи, а год издания уже получила в ответе на запрос в поисковике - такой далёкий 1988 .
Тогда материал статьи не решилось напечатать ни одно издание, смелости хватило только у «Литературки» (вот не зря я её любила!).
Исследования, на основе которых был написан материал, проводились ВНИИ МВД СССР на протяжении 6 лет. Они о коррупции, об организованной преступности. Из этой публикации общество неожиданно для себя узнало, что у нас в Советском Союзе (!!!) есть самая настоящая мафия, которая уже подмяла под себя если не все, то почти все и готовится к новому рывку.
Не забывайте, что тогда в стране существовал социалистический строй, идеология которого отвергала всякую возможность появления таких неблагоприятных явлений. По теории идеологии марксизма-ленинизма такого быть не могло!))
Журналисты назвали Юрия Щекочихина «Садко российской свободы». Его авторитет и журналистский рейтинг в моём сердце занимают почётное место.
Из интервью с полковником милиции А.И. Гуровым в статьях, опубликованных в ЛГ о русской мафии, смутно запомнилось такое:
- Если вы решились взяться за столь опасное расследование, то не советую летом вам ехать отдыхать на море, - предупредил старший по должности.
- Почему? – сердце пошаливало, давно требуя отдыха, и в летние планы отпуск на море входил.
- В те края вам нельзя. Вдруг вам захочется кого-нибудь изнасиловать! Или украсть что-нибудь…
- ???!!!
- Там в милиции их люди могут вам такое организовать, что вы окажетесь в тюрьме, за изнасилование – это к примеру… Здесь вы пока в безопасности.
***

Мне запретили писать в моём блоге всё, что я думаю, поэтому я пока не буду рассказывать о том, в связи с чем у меня возникли ассоциации со статьёй Юрия Щекочихина... Но, чувствую, что вспомнилось всё не случайно... Боюсь, что я вдруг тоже захочу, как тот полковник, украсть что-нибудь, или вдруг начну обзывать на уроке детей нецензурными словами...
Понаблюдаю ещё за развитием интриг...
Но если что, к этому разговору мы вернёмся. И на этом месте будет вставлен текст.
Вам смешно читать про запрет свободы слова в личном блоге? Но он действует: я боюсь потерять работу... Мне просто не на что будет жить...
Мне сказали: "Сиди и помалкивай!" С радостным блеском в глазах от полученной порции унижения!
А Путин говорил, что сейчас не 37-ой год... Впрочем, это в России...

*

Что же касается Юрия Щекочихина, то его не стало на 53 году жизни… Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причина смерти — тяжёлая общая интоксикация. Скончался скоропостижно.
Из Википедии: адвокат В. И. Калиниченко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 30 октября 2007 года рассказал, что «когда мы его [Юрия Щекочихина] хоронили, я стоял недалеко от его гроба вместе с Асланбеком Аслахановым, который несколько раз повторял: „Юру убили“. Вот тогда к нам подошёл один из бывших руководителей МВД, и говорит — „Юрку отравили таллием“».[
По заявлению Олега Калугина, Щекочихин, возможно, был отравлен полонием.
16 сентября 2010 года СКП возобновил расследование уголовного дела по факту смерти Юрия Щекочихина «в связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий»
Сергей Соколов писал, что расследования Щекочихина, подобные делу министра Адамова, делу об отмывании денег через «Бэнк оф Нью-Йорк», делу «Трёх китов» и десятку других, «затрагивали интересы коррупционеров высочайшего уровня».
Незадолго до своей смерти, в 2002—2003 гг. Щекочихин был членом «Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года» под руководством Сергея Ковалёва.
Низкий поклон и Вечная Память Юрию Щекочихину, борцу за справедливость и торжество добра!
"Его авторитет и журналистский рейтинг в мире и на родине продолжал оставаться уникальным. Юрий Щекочихин снискал любовь и уважение всех честных людей, и в России, и по всему миру. Он всегда являлся образцом неподкупного гражданского мужества для молодёжи и юношества – много писал о проблемах молодёжи, уделял особое внимание подросткам. Но как всегда, работал этот человек буквально на разрыв, нимало не заботясь о личном здоровье и безопасности".


Добавить комментарий