Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
авг
2012

Кулинарная книга 1909 года издания. Уникальные рецепты из дореволюционной книги.

С уникальными книгами и журналами мне посчастливилось познакомиться и поработать во время летнего отдыха в Славянске: старинной Библией двухсотлетней давности, книгой кулинарных рецептов 1909 года издания, подшивкой журналов "Вокруг света" 1913года выпуска и т.д. Спасибо тем людям, которым удалось спасти и сохранить это бесценное сокровище в трудные годы гражданской, Великой Отечественной войны и лихолетья перестройки... Каждая книга как голос из прошлого. Сколько интересного!
Полистаем кулинарную книгу. Произвольно открываем, смотрим: страница 412. Кстати, это только середина книги: ого, сколько в ней рецептов! Возьмём, к примеру, рецепты некоторых рыбных блюд, которые, по утверждению диетологов, являются самыми полезными и самыми предпочтительными для правильного питания.

Стерлядь разварная на шампанском.
Очистить фунта 3 стерляди (1 русский фунт = 0,40951241 кг), вымыть, осушить, нарезать ломтиками, уложить плотно в один ряд в серебряный или никелированный сотейник, положить четверть фунта сливочного масла (100 граммов по-нашему), соли, сок из половины лимона, влить 2-3 стакана шампанского, чтобы покрыло рыбу до половины.
За 15 минут до отпуска поставить на огонь, накрыть крышкою. Когда сварится, подавать в той же кастрюльке.

Выдать: 3 фунта стерляди, четверть фунта сливочного масла, 2-3 стакана шампанского, пол-лимона.

*** (Где взять стерлядь? Поделитесь впечатлениями те из вас , которые приготовят это блюдо. Серебряного сотейника у меня тоже нет, как и никелированного... Какой-то чугунный есть, подойдёт? Не окислится от шампанского?)
***

Стерлядь, необыкновенно вкусная, с белым столовым вином (так и называется рецепт этого блюда!)
Взять три фунта рыбы, предпочтительно стерляди, вымыть её хорошенько, вытереть досуха полотенцем, снять кожицу, нарезать её кусками, положить в кастрюльку, налить на рыбу белого столового вина, всё равно какого, только не крепкого, столько, чтобы покрыло рыбу до половины, положить чухонского самого свежего масла одну восьмую фунта (где-то 50 граммов) и целый лимон, разрезанный на куски, как режут яблоки, вынув зёрна; накрыть кастрюльку крышкою, зажечь под нею спирт и через четверть часа это прекрасное кушание готово.
Таким образом приготовляются рыбы, у которых мало костей, как-то: осетрина, белужина, судак, сиг, форель.
Выдать: 3 фунта рыбы, вина половину-одну бутылку, одну восьмую фунта масла, лимон.
***
 Вы знаете, что это за масло такое - чухонское? Я тоже. У Левшина (1746—1826) в Словаре читаем: "Чухонское масло — название высокосортного сливочного масла, которое обычно приготавливается не из цельных сливок, а из сквашенных. Отличается приятным кисловатым привкусом". Интересно, оно где-нибудь есть в продаже? Сейчас кликнем в интернете: "где купить чухонского масла?"))) Ага, предлагают кокосовое, оливкое, моторное, а чухонского нет...


Всё, на сегодня хватит рецептов, больше не могу: я на диете, а тут такие описания... Продолжение будет, но как-нибудь в другой раз.
Как, вы ещё здесь, сидите в интернете?))) Бегом за стерлядью!)))


Комментарии
супер
Опубликовано вс, 12/20/2015 - 15:02 пользователем Гость (не проверено)
Спасибо! )
Опубликовано пн, 12/21/2015 - 18:36 пользователем madama
После революции "чухонское" масло стало продаваться в основном под маркой Valio.
Опубликовано пт, 01/01/2016 - 14:47 пользователем Гость (не проверено)
Спасибо! Теперь будем знать!)
Опубликовано сб, 01/02/2016 - 21:55 пользователем madama
стерлядь у нас постоянно продается в окее.
Опубликовано вс, 09/18/2016 - 00:15 пользователем Гость (не проверено)
стерлядь у нас постоянно продается в окее.
Опубликовано вс, 09/18/2016 - 00:16 пользователем Гость (не проверено)
У нас в городе нет сети магазинов "О,кей". И сколько же стоит стерлядь? )
Опубликовано вс, 09/18/2016 - 11:45 пользователем madama
Добавить комментарий