Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
май
2022

Куда ведёт нас за собой наша культурная "элита"?

Римас Туминас уехал из России, на прощанье плюнув в её сторону, что стало традицией для нашей «культурной элиты". Стас Садальский сокрушается по поводу невосполнимой утраты: «… после его «Онегина» молодежь стала больше читать Пушкина». Также артист считает, что если бы все учителя привели  учеников на спектакль Римаса Туминаса, то дети сразу же бросились бы перечитывать «Евгения Онегина».

Я возразила артисту, написав комментарий в его блоге: «Если бы учителя привели  учеников на спектакль Римаса Туминаса, то ученики вообще бы бросили читать». Садальскому мой комментарий не понравился, он его удалил, а меня заблокировал. Так создаётся единое мнение по текущему вопросу! А помнится, его Кирпич возмущался несправедливостью: «Граждане! Товарищи! Ведь это он, мильтон поганый, сунул мне кошелёк в карман!». Всё должно быть по-честному, да?

Теперь о спектакле. На ютюбе его можно посмотреть. Смотрю.

Балерина танцует, за ней – вышагивает через всю сцену какое-то лихо одноглазое с причёской бабы-яги и походкой цапли по болоту, в руке у неё балалайка. Или это собачка, бегающая по сцене с мандолиной (лютней?)? Кажется, она тоже обалдевает от происходящего на сцене.  Вот появилась девушка в розовом платье с аккордеоном в руках, она поёт песню: « В лунном сиянии ночь серебрится» (текст Евгения Смольянинова. Причём здесь это?).  Ба! Да это, оказывается, Ольга! Она, как собачка, прыгает на руки к родителям, трётся о них. Что с ней?! Этот замысел Туминаса («своего прочтения» романа) я поняла : Пушкин же писал о Татьяне, что «Она ласкаться не умела К отцу, ни к матери своей». Вот Туминас и показал, как надо уметь ласкаться : как собачка. Подход напоминает постановку одного американского фильма о событиях в Древнем Риме, там в кадре показали осуществление требований римских жителей : "Хлеба и зрелищ!" - люди сидели в амфитеатре во время публичного зрелища, а воины ходили между рядами и разбрасывали им буханки хлеба. Ну, дескать, зрелище есть, а вот вам и хлеб!

Далее по ходу представления "Евгения Онегина" актёр читает лирическое отступление : «Я был рождён для жизни мирной, для деревенской тишины… поля, я предан вам душой». Умиляешься, слушая пушкинские строки,  расслабляешься и блаженствуешь, но вдруг вздрагиваешь от неожиданности :  звучит громкий выстрел! Это автор застрелил чтеца! Хватит, дескать! Убиты юные мечты! Убитого волокут по сцене за ноги - это должно зрителю напомнить о том, что Ленского везли с дуэли по снегу на санях. Нормально?!

Выходит Максакова в длинном чёрном платье, с улыбкой под музыку разводит руками, вероятно, танцует. Затем на французском лопочет что-то. Лохматая девушка, которая наподобие «лиха одноглазого», бренькает на балалайке. Вокруг артисты танцуют что-то балетное. Максакова до сих пор что-то говорит на французском. Примерно 10 минут уже говорит. Кому? Ученикам, которые придут на спектакль? Так у нас в школе, согласно методике преподавания, даже вступительная лекция по новому материалу не должна длиться дольше 7 минут! Я знаю (ходили мы в театры), что будет после такой "лекции" : дети включат мобильники - и прощай, Онегин!

Действие растянуто на 3.5 часа. Но мы сойдём на этой станции, сейчас, как сказал Сталин. (Однажды Сталин смотрел фильм «Поезд идет на восток». Фильм затянутый: едет поезд, останавливается…

 — Какая это станция? — спросил Сталин.

— Демьяновка.

 — Вот здесь я и сойду, — сказал Сталин и вышел из зала).

Возможно, Садальский не знает, что далеко не все восхщаются так, как он, Римасом Туминасом.

Из комментариев к спектаклю (на ютюбе):

 - Что он делает в Нашем театре, эта пятая колонна?

 -  А мне говорили, что в мире только два извращения, балет на льду и хоккей на траве. Наврали!!!

 - День открытых дверей в психиатрической клинике!

 - Татьяна, таскающая по сцене металлическую кровать - для выражения всей гаммы обуревающих её чувств, выставлена просто клинической идиоткой.

  - Бедный Пушкин в гробу перевернулся от такого видения его произведения. Это какой-то кошмар.

 


Добавить комментарий