Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

28
авг
2021

Куда делись советские люди?

«Новому поколению сложно понять, что в нашей стране за 70 лет была взращена особая порода людей» (режиссёр Пётр Тодоровский).

В чём же заключается «особая порода» советских людей?

На эту тему написано много книг, исследований, зачастую противоречащих друг другу. Но я остановлюсь лишь на нескольких наблюдениях из собственной жизни «советского периода» в соспоставлении с современными реалиями.

Ключ от квартиры каждая семья хранила под ковриком у двери этой самой квартиры. Я даже написала как-то маме мелом записку на двери: «Ключ под ковриком». Потом мне объяснили, что так делать не надо. Никаких квартирных краж не было.

В школу, которая находилась за 5 километров от дома, нас возили специальным автобусом. Иногда после уроков мы возвращались домой пешком, чтобы прогуляться. Никто за нас не боялся, да и ничего плохого никогда не случалось. Сейчас учеников 1-4 классов  отводят в школу и встречают после занятий толпы родителей: боятся, дойдёт ли ребёнок сам до дома, который находится рядом со школой.

Помню, как любила пить газировку с сиропом. Из одного стакана пил воду весь город! И ничего не было. Теперь вот ходим в масках, сторонимся друг друга. Что-то в обществе пошло не так и не в ту сторону.

Ещё одна характерная деталь жизни человека советской эпохи – стремление к прекрасному: это и переполненные стадионы, когда поэты Е. Евтушенко, Р. Рождественский читали свои стихи, и приобретение книг за 20 килограммов собранной макулатуры, и невозможность достать билеты в театр.

«Я полгода откладывала от зарплаты, тогда она у меня была 70 рублей, чтобы купить на "черном" книжном рынке Мандельштама за 120 рублей. А первую книгу М. Цветаевой с предисловием В. Орлова я месяц переписывала от руки, а потом сама и переплела. Вот так мы тогда добывали книги» (комментарий в сети).

Есть сейчас в новом поколении такие люди, которые готовы целый год терпеть лишения ради того, чтобы купить сборник стихов Мандельштама?

Развал Советского Союза, страшные 90-е прошлись танком по сознанию людей.

В 90-е годы закрывались предприятия, людей отпускали на «свободу». По сути это напоминало отмену крепостного права. Крепостные крестьяне, всю жизнь привыкшие работать на своего барина, не знали, что им делать со своей свободой. Многие так и остались при своих господах доживать свой век. Самые предприимчивые и зажиточные успешно занялись личным хозяйством, остальные подались в город на заработки, прижились там и начали работать теперь не на барина, а на фабриканта-заводчика, ну, а самые успешные выбились в купцы.

То же самое произошло и с «новой формацией» людей, провозглашённой коммунистической партией «обществом советских людей». Это, по коммунистической идеологии, были особенные люди. О таких людях сказал А.С.Макаренко: «Сейчас ни у одного советского человека не зашевелится в сердце подлая гадина: «Эх, магазинчик бы завесть!». Гадина оказалась живучей.

Куда там! Ещё сколько магазинчиков завелось!
Официально считалось, что создан новый тип человека, которому чужда частная собственность. Ошиблись великие теоретики! Прав оказался царский министр Пётр Аркадьевич Столыпин, который утверждал, что чувство частной собственности – это основной человеческий инстинкт, такой же, как чувство голода или половое чувство.

Люди, за годы советской власти привыкшие работать от гудка до гудка и получать за это строго нормированную зарплату, бесплатное медицинское образование, квартиру от предприятия, в 90-е годы оказались выброшенными на произвол судьбы. Теперь государство отказалось о них заботиться и сказало: «Живите как хотите!»

Вот и живут как хотят.


Добавить комментарий