Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

03
июн
2017

Кто развалил Советский Союз и устроил Майдан?

«Кому нужны эти помещики? Зачем вообще изучать «Мёртвые души» в школе?» - подобные вопросы меня просто бесят. Как можно не понимать простого?!
«Вся Русь явится в романе!» - писал Гоголь о своём замысле в письмах к друзьям.

«Мертвые души» потрясли всю Россию. Предъявить современной России подобное обвинение было необходимо. Это история болезни, написанная рукою мастера». (Герцен о творчестве Гоголя).

«Предъявить обвинение» - так в чём же Гоголь обвиняет представителей современной России?
В бездуховности, жажде накопительства, стяжательстве, мещанстве, мошенничестве, тупости и ограниченности. Злободневную тему «мёртвых душ» подхватит Булгаков, считавший Гоголя своим учителем, и покажет её в развитии «шариковщины» и «швондерства», в сатирическом изображении действительности Москвы и москвичей 30-х годов прошлого века.

Скажете: «Да это когда было!» - «Нет! Это «не было», это происходит в мире сейчас!» - отвечу я вам.
Все перечисленные отрицательные человеческие качества гоголевских помещиков ведут не к созиданию, а к разрушению: в 1991 году гоголевская Коробочка развалила Советский Союз.

Да-да, та самая Коробочка, названная Гоголем «дубинноголовой», на самом деле несла в себе страшную угрозу, о которой Мастера и предупреждали нас. Как же у «дубинноголовой» хватило ума на такое? А ум ей и не понадобился! Развал Советского Союза – это «реванш мещанства».

Именно так совершенно точно указал Владимир Путин главную причину развала СССР, когда во время обсуждения данной проблемы Светлейший и Мудрейший (это без иронии, совершенно искренне говорю) в два слова уложил суть дела: «Реванш мещанства».

Что такое мещанство? Это Коробочка, одна из тех, кто «между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов", понимает лишь власть денег, готова торговать не только медом, пенькой, салом, птичьими перьями, но и мёртвыми душами. Правда, боится продешевить: « авось понаедут купцы, да примерюсь к ценам».

Неудивительно, что в голове коробочек не могли возникнуть мысли о том, что ещё в Древней Греции – колыбели европейской цивилизации – мудрецы говорили о необходимости ставить интересы государства превыше всего, а заботы граждан направлять к его лучшему устройству и процветанию.

Забыли люди высокие идеалы Античности, подвиг Прометея из трагедии Эсхила как пример беззаветного служения человечеству… Личные, корыстные цели овладели душами, эгоизм восторжествовал.
Как в 1991 году, так и в 2014 году на Майдане миллионы обывателей сделали свой выбор : «великая держава» или джинсы, кружевные трусики и «поравалить» в Европу - не в пользу Отечества.

("Если бы мне предложили выбирать, всему миру провалиться, или мне чай пить, я бы ответил, что лучше всему миру провалиться, а мне чтобы чай пить").

Результат такого выбора – страшная трагедия общенационального масштаба.

Во всём Коробочка виновата – «реванш мещанства», а Коробочка - это "я, ты, он, она, вместе - целая страна!" И наши низменные человеческие инстинкты (зависть, например), которыми манипулируют те, кому это выгодно.

Одна моя коллега ( это было во время событий на Майдане в 2014 году) кричала в учительской, сгорая от ненависти: "Вот дали бы мне сейчас пистолет, я бы этого Януковича пристрелила!" Я была поражена: как это можно - убить человека?! Откуда столько ненависти, злобы?

Дело в том, что тогда украинская пропаганда по всем каналам вещала о золотых батонах и унитазах Януковича, демонстрировала его усадьбу, разжигали в людях низменные качества: зависть и ненависть, - утверждая "загипнотизированных" в мыслях: "Вот она - причина всех ваших бед! Янукович всё украл!"
И учительница информатики, в числе многих, была загипнотизирована лживой украинской пропагандой. "Жертва" пропаганды думала, что если пристрелит Януковича, то ей от золотого батона отломится кусочек и вот тогда-то она заживёт.

Впрочем, о чём она там ещё думала,я не знаю, но то, что о судьбе "Отечества милого" она не волновалась - это точно.
В мире идёт борьба между Светлейшим и Темнейшим. Ваш выбор?


Добавить комментарий