Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
июн
2016

"Кошки, очарование моё..." (Юрий Куклачёв строит дворцы для кошек)

Кошки - очарование моё,
Кошки — любовь, призвание моё.
Сердце я дарю вам много ле-е-ет.
Садитесь, детки, для вас готов обед…

Юрий Куклачёв собирается построить в Израиле, в городе Ашкелон, дворец для кошек за миллион долларов.

Своими планами знаменитый цирковой клоун поделился с журналистами: «Можно будет собрать всех кошек Ашкелона и поселить в этом "дворце". Они будут жить на свободе — мы создадим своего рода сафари».

Всё понятно: кто кого любит, тот тому и дарит дворцы… Индийский падишах, например, в память о любимой жене построил Тадж-Махал, а Куклачёв в знак признания своей любви к кошкам – дворцы-«сафари» (один уже был построен ранее, в 2013 году, в Москве).

Только так ли уж бескорыстна любовь артиста к животным? Ведь кошке безразлично, где жить: во дворце за миллион долларов или в коробке из-под обуви на тёплой кухне. Второе даже предпочтительнее. Картинная галерея, планетарий и библиотека кошкам не нужны.
- Вы принципиально против читающих кошек?
- Только филармония!

Кошачий заповедник предполагает наличие огромного количества посетителей, а кошка, как известно, любит гулять сама по себе.

И вообще, не являются ли «благие намерения» Юрия Куклачёва банальным коммерческим проектом – новым цирком? В этом вопросе нужно ещё хорошенько разобраться «зелёным»: а любовь ли это? Сравните: дельфинарий, где беспощадно эксплуатируются млекопитающие, живущие в неволе, - это тоже своего рода «дворец для дельфинов». Финансовый проект под лозунгом любви к животным.

Не верю я что-то в бескорыстие… Даже когда мы подаём нищим милостыню, руководит ли нами бескорыстие? Мы надеемся на благодарность, что нам зачтётся на выходе.

Любой поступок корыстен: ведь если делаем, значит хотим, а если хотим, значит будем удовлетворены. Удовольствие от нанесения справедливости приносит много положительных эмоций, тешит самолюбие.

Идеального бескорыстия нет. Вот и дворец для кошек вырастет неспроста…
Кошкам в Израиле и без дворцов неплохо живётся.
А за миллион долларов Юрий Куклачёв мог бы построить, например, дворец для престарелых артистов цирка…


Добавить комментарий