Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

24
июн
2017

Коррупция? – «Завидуйте молча!»

Коррупция – это то же, что и разруха в головах.

Перефразируем профессора Преображенского и придём к известному выводу:
«Что такое эта ваша коррупция? Старуха с клюкой? Ведьма, которая присвоила всё народное богатство себе, заняла важные посты в государстве, перекрыла социальные лифты? Да ее вовсе и не существует.

Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы честно строить свою карьеру, начну в своих корыстных целях использовать связи, «авторитеты», властные полномочия должностных лиц, то у меня и в обществе настанет коррупция. Если я по любому поводу буду использовать свою должность в целях личной выгоды, позволю себя ( и себе) подкупать, молчать при нарушении моральных установок общества и то же самое будут делать все остальные, в стране начнёт процветать коррупция. Следовательно, коррупция не в стране, а в головах».

Корру́пция - от латинского corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча, растление, продажность, разложение.

Реальное подтверждение тому, что коррупция в головах, находим в различных жизненных ситуациях.

Была я как-то однажды случайной свидетельницей разговора. Крупная руководительница, недавно потерявшая отца (крупного чиновника в городе), жаловалась своим коллегам:
- Что я теперь буду делать без отца? Как жить? Ведь моя диссертация – это сделал отец, моя должность здесь – это заслуга отца! Всё в моей жизни сделал отец!

В своих причитаниях она жалела не отца, а себя. Но главное – она открыто признавалась при всех в коррупции так просто, как будто ничего в этом нет особенного, все так делают, это жизнь... Как перед богом рассказывала свою биографию, в которой продажность руководящих должностей, приобретение фальшивых диссертаций, подкуп, разложение моральных основ общества – обычные явления. Как же она теперь без этого всего жить-то будет, бедняжка?

Спустя некоторое время, я поделилась «исповедью коррупционера» с другой знакомой мне руководительницей, представляя себе, как она удивится, узнав, что в нашем городе все должности продаются по блату. Ожидала в ней увидеть единомышленника, осуждающего коррупцию, услышать от неё «ахи», «охи» и слова порицания в адрес душевной порчи, растления, продажности. Потрясена была ещё больше, чем «исповедью», когда услышала в ответ:
- Завидуйте молча!
*
Ничего себе ход мыслей! Не ожидала! Оказывается, она позавидовала! И стала жаловаться на то, что её родители ничем ей не помогали… Вот и диссертации у неё нет…

Разумеется, больше ни о чём я говорить не стала. Я же не Чацкий, чтобы доказывать Фамусову. (Для тех, кто забыл: Пушкин о Чацком : " Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб...")

Потом как-то при случае я рассказала ещё одной своей коллеге о том, что «диссертация – отца, моя должность – заслуга отца!» Вы не поверите! Она сказала мне торжественно и назидательно:
- Не завидуйте!!!

Всё-таки коллектив у нас - «единомышленников».

И коррупция идёт по стране в обнимку с завистью. Кто умеет пробиться в жизни – тот, стало быть, умеет жить. Все завидуют коррупционеру, что не они на его месте, и сами охотно прошли бы его путём, каким бы бесчестным он ни был. Поэтому так легко управлять жадной толпой, используя зависть как козырь в колоде с самыми низменными человеческими чувствами.

Так что коррупция в головах! Что и требовалось доказать.

А мне, так и не нашедшей единомышленников в своём окружении, придётся согласиться со словами чиновника из фильма «Два дня»:
- Вы знаете, я давно думаю, что русскую классику надо запретить. Во всяком случае, в школе. Взрослые пусть читают, а вот детям голову морочить не надо: выходит молодой человек в жизнь с какими-то дикими представлениями.

Ничему ваша классическая литература не учит: нет таких женщин, таких мужчин, таких отношений. Нет! Ну, может, когда-то были. Сейчас точно, нет! Человека, который поверил во все эти идеалы, ничего, кроме разочарования в жизни, не ждёт. Не бывает таких святых, как князь Мышкин, таких порядочных, как Татьяна Ларина. Не бывает.
*
Особенно вот это про меня: «Человека, который поверил во все эти идеалы, ничего, кроме разочарования в жизни, не ждёт».


Добавить комментарий