Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

08
дек
2021

Кому на Руси жить не скучно?

Говорят, что умные люди никогда не скучают,

они всегда найдут, чем заняться: чтением книг, просмотром кинофильмов, прогулками на природе и т.д. Это только дуракам всегда скучно. Дурака валять, дурью маяться, в потолок плевать, бить баклуши.

Но разве скучно бывает только дуракам? Скучает Онегин : «Да скука, вот беда, мой друг». Откуда у него скука, если дни его заняты посещением театров, дружескими вечеринками, балами и приглашениями на вечера? Вроде бы некогда скучать. Почему же его одолевает «русская хандра» или «английский сплин»? Скука- хандра- уныние.

Недуг, которого причину

Давно бы отыскать пора,

Подобный английскому сплину,

Короче: русская хандра

Им овладела понемногу;

Он застрелиться, слава Богу,

Попробовать не захотел,

Но к жизни вовсе охладел.

Скучают чеховские герои, думая, что в Москве им будет весело жить: "В Москву! В Москву!" - причитают сёстры. А что в Москве? "Балы, красавицы, лакеи, юнкера, И вальсы Шуберта, и хруст французской булки" - это для представителей "высшего света", "элиты", коими они сами себя называют: чиновники,  артисты шоу-бизнеса, жёны и любовницы управленцев и тд.. Когда же "в постелю с бала едет он", простой народ спешит на работу, мчатся электрички в столицу со всех концов Подмосковья, а там: "Встает купец, идет разносчик, На биржу тянется извозчик, С кувшином охтенка спешит...". И хлеб уже испекли. Простому народу скучать некогда.

Скука – недуг, болезнь. Причина болезни – бесцельная жизнь, праздность, отсутствие смысла жизни.

Бывает скука «философская». Н.В. Гоголь завершает свою «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» горькими словами: «Скучно на этом свете, господа!»

Почему «скучно» автору? Потому что вокруг только Иван Ивановичи, Коробочки, Собакевичи, Чичиковы. Писатель не находит в современном мире «положительного героя», поэтому уходит в прошлое, так появляется в противопоставление всему «Миргороду» героическая личность Тараса Бульбы.

Как избежать скуки-хандры, почему она то и дело находит на нас? (Слово «хандра» образовано от названия болезни -  «ипохондрия»).

― Вона, опять у нашего барина ипохондрия сделалась!

― Пора. Ипохондрия всегда на закате делается.

― Отчего же на закате, Степан Степанович?

― От глупых сомнений, Фимка. Вот глядит человек на солнышко и думает: взойдёт оно завтра аль не взойдёт?

(Из фильма "Формула любви")

 

 


Добавить комментарий