Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

01
авг
2021

Коктебель, который мы потеряли

Картина И.К. Айвазовского.

Новое поколение отдыхающих в Коктебеле туристов даже понятия не имеет о том, что всего каких-то полвека назад коктебельские пляжи были песчаными, а не из щебёнки, как сейчас. Знаменитые художники запечатлели эту красоту на своих полотнах.

Песок, покрывающий пляжи Коктебеля, обладал такими изумительными качествами, что практически не нуждался в обработке для использования его, скажем, в песочных часах, т.е. песчинка к песчинке с равномерной зернистостью была уже отобрана самой природой и подарена человеку.

Что же случилось с коктебельскими пляжами, воспетыми в сотнях мемуаров писателей? Куда они исчезли? Почему?

Случилось то же, что и с Аральским морем, которого на карте уже больше нет. Было море – нет его. Апокалипсис.

Песок исчез с пляжей Коктебеля потому, что его стали вывозить грузовиками для строительства дорог, для нужд бетонного завода и прочих стратегических целей. Вывозили с пляжей до тех пор, пока он не исчез. На поверхности побережья осталась грязь. Пляжи перестали существовать. Тогда кинулись исправлять ошибку: года два грузовики возили на побережье щебёнку. «С тех пор в Коктебеле пляжи не песчано-галечные, а каменные, благо за годы камни пообтёрлись и перестали резать ноги острыми краями». Теперь, когда дует сильный ветер, в воздухе стоит вредная для здоровья известняковая пыль от этой щебёнки.

О трагедии Коктебеля в своё время писали в газете "Комсомольская правда".

Когда-то Коктебель был Меккой российской интеллигенции. О Коктебеле Серебряного века написаны сотни мемуаров. Со второй половины 1950-х и до середины 1980-х годов Коктебель «был одним из центров единения интеллигенции, местом, где творческие люди чувствовали себя свободными и счастливыми».

«Помимо многократно описанного неповторимого ландшафта, моря, гор, удивительных прогулок, какой-то особой ауры этого места, людей притягивали к себе несколько коктебельских домов. Прежде всего это был, конечно, Дом Волошина». Замечательная статья о прошлом Коктебеля читайте здесь

Сегодня о Коктебеле чаще всего упоминается в прессе в связи с проблемами с канализацией.


Добавить комментарий