Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

10
фев
2023

Ко дню памяти Пушкина. 10 февраля. Пушкинский свет

Дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом) состоялась 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга. 10 февраля он умер. 37 лет...

2014 год. Донбасс.  «Счастье – это когда в доме есть свет, электричество!» - услышала я по телевизору в «Новостях» первого канала. Это радостное заявление сделала пожилая донецкая жительница, которая около месяца просидела в подвале, где они с мужем скрывались от бомбёжки, и вот они вернулись в свою родную квартиру. Свет  включили везде.

Сколько я в своей жизни проверила сочинений на тему «Что такое счастье?» - не счесть! Но чтобы такое счастье - электричество!.. Такого ещё не было. Впрочем, это нужно испытать на себе, чтобы понять.

И я вспомнила, как в 90-е годы мы тоже сидели без света. У нас в городе, как и по всей Украине, придумали какую-то «веерную подачу» электроэнергии: каждый вечер отключали свет по очереди то в одном районе, то в другом… Случалось это по два-три раза на неделю. Что было делать?

Я предложила читать по вечерам «Евгения Онегина».  Дети (сын и дочь) не возражали, потому что у них выбора не было: а что ещё делать в темноте?

Мы зажигали в спальне свечи, устраивались поудобнее на кровати и "включали Пушкина". В комнате было тихо, уютно и радостно : звучали пушкинские стихи. Струился пушкинский СВЕТ. Как ни странно, но эти вынужденные «семейные пушкинские чтения» в лихие 90-е остались в памяти  самыми светлыми воспоминаниями. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: СВЕТ Пушкина заменил электрический.

«Хоть и заглядывал я встарь в Академический словарь»: свет – лучистая энергия, делающая окружающий мир видимым; тот или иной источник освещения; освещённость, состояние, когда светло. Разве всё это не о Пушкине?

В разные периоды исторического развития общества время от времени звучали лозунги: «Долой Пушкина с корабля современности!». Правда, корабль Пушкина уверенно плывёт намеченным курсом в будущее, а ораторы – канули в Лету.  

Сейчас наступила эпоха «постмодернизма»: хаос, который нападает на всё, как безумец, чтобы расчистить себе дорогу. На пути эстетического терроризма стоит Пушкин. Крепко стоит, несмотря на деятельность всемирной паутины, которая затягивает в свои расставленные ловушки. Периодически в сети слышится истошный родительский крик:

 - Пушкин устарел! Как современному ребёнку можно это понять:

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая.

Ямщик сидит на облучке

В тулупе, в красном кушачке.

Да, современному ребёнку трудно понять некоторые устаревшие слова. Для этого есть словари, которыми нужно пользоваться, чтобы расширять словарный запас. А учёные доказали, исследовав произведения Пушкина, что устаревших слов в его произведениях всего около 10%. Так что ничего страшного, дорогие родители, с вашим ребёнком не случится.

Ученики не понимают лексического значения слов:

Дубровский был бедный дровянин.

 Мария Кирилловна была одета в свадебную форму.

На псарне у Троекурова были гоночные собаки.

Дело уже дошло до того, что как-то после прочтения текста изложения я спросила у класса:

- Какие непонятные слова вам встретились в тексте?

 - А что такое «стог сена»? – задали вопрос восьмиклассники.

Что. Такое. Стог. Сена.

 «Немая сцена».

 - Кто спасёт от безграмотности?

 - Пушкин!


Добавить комментарий