Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

20
июл
2019

Карнавальная жизнь на набережной в Сочи

Режим дня во время отдыха на море очень простой и у всех одинаковый. Как сказала одна маленькая девочка возрастом "от двух до пяти": "Мы будем купаться, купаться, купаться, - потом задумалась, добавила уточнение , - и ещё купаться...  И ещё два раза купаться. А потом - БА-СЕ-ЯН!". Произнесённое по слогам "БА-СЕ-ЯН" прозвучало так же, как "икра заморская, баклажанная" в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Что может вызвать подобный  восторг у взрослого человека? Прогулка по вечерней набережной в Сочи.

Мой маршрут начинался от пансионата "Эдем" и заканчивался Морским портом. Расстояние примерно 3 километра. Первая достопримечательность, встретившаяся мне на пути, - гостиница "Жемчужина". Раньше, во времена СССР, она считалась лучшей в Сочи, здесь останавливались во время гастролей все знаменитые артисты. Сегодня молодые конкурентки обогнали "Жемчужину" по красоте, комфорту, современности, ведь старое здание выдаёт свой возраст даже сквозь слои евроремонта. Но удобное месторасположение гостиницы и былая слава позволяют сохранить высокую цену на номера (от 10 000 рублей и выше).

(Бедный мой народ! Когда я рассказала  одной моей знакомой о цене за номер, она спросила: "Это на какой срок?" .

Получая пенсии 5 000 рублей в месяц, она даже предположить не могла, что номер за сутки может стоит две её пенсии  и подумала, что 10 тыс. - это стоимость путёвки). Профсоюзной, ага...

Гостиница "Жемчужина", вид с вечерней набережной.

С высоты гор словно сбегают сосны, пихты, олеандры и останавливаются у ограждения сочинской набережной - каменной стены.

Если вы дошли до этой красивой беседки на фоне высотного здания, не поленитесь - поднимитесь вверх по лестнице (высота - примерно как на третий этаж), вы окажетесь в самом старинном парке Сочи - парк имени Фрунзе. Изумительно красивы вековые сосны! (Соснами я называю всю хвойную растительность). Здесь же в парке находится здание Летнего театра, ещё одна достопримечательность Сочи.

Набережная вся в огнях, полно народу, всюду магазины, киоски, ларьки и кафе, рестораны, кафе, рестораны, рестораны. Стоят полупустые, в некоторых вообще ни души.  И это в высокий сезон! Предложение превышает спрос? Или цены отпугнули посетителей.

Вот такой скромный, но очень вкусный  десертик вам обойдётся в 350 рублей. (Это не мороженое, а что-то типа "Панна кота" — разновидность пудинга из сливок, сахара и ванили. В общем, творожный сырок, который при Советском Союзе стоил 11 копеек).

Морской вокзал - конец нашего маршрута. Можно было бы и дальше прогуляться, но "в городе Сочи тёмные ночи...".

Имперский стиль Морского вокзала, железнодорожного вокзала, санатория имени Орджоникидзе и других сооружений советской эпохи вызывает в душе гордость за былое величие страны. Страны, которую мы потеряли во время "перестройки" в 1991 году. Нет, не потеряли. Нас просто обманули.


Добавить комментарий