Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

21
окт
2022

Какую книгу вы возьмёте с собой на Марс?

Задание на олимпиаде по литературе: "После сложнейшего отбора вы попали в список колонистов, отправляющихся обживать Марс. Командир марсианской экспедиции назначил вас главным библиотекарем и поручил составить перечень из пяти книг, которые могут быть полезны колонистам в их нелегком деле. Назовите эти книги".

Чтобы составить список необходимой литературы,  которая пригодится в экспедиции на Марс,  необходимо прежде всего выяснить, с какой целью мы туда летим.

Жить и верить — это замечательно!
Перед нами небывалые пути.
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести!

Евгений Долматовский

Если мы отправляемся туда, чтобы обживать Марс, то в составе отобранных колонистов (вот не нравится мне это слово! «Шишков, прости: не знаю, как перевести») обязательно будут специалисты разных профилей: медики, строители, агрономы и т.д.. Таким образом, книги из рубрики «Как построить дом», «Как покрасить корабль», «Как посадить дерево» и др. нам не понадобятся. И диалог, приведённый ниже, - это не про нас:

-Какие книги ты взял бы с собой на необитаемый остров?

 - Я бы взял "Вино из одуванчиков", "Три товарища", "Ромео и Джульетту".

  -А я бы взял справочник по ботанике, книги по садоводству. А ты просто умрёшь от голода.

*

О голоде. Когда вы в школе проголодались, куда вы мчитесь на перемене? В столовую. Не в библиотеку же. Библиотека – это столовая для духовной пищи.

Мне, как главному библиотекарю на Марсе, предстоит сложная задача: приготовить для вас лучшую пищу для души, обеспечить питанием.

Что будет на первое? Конечно, Пушкин! Наше Всё! Как же жить без него на Марсе? Возьмём с собой в космос  роман в стихах «Евгений Онегин» - это энциклопедия русской жизни, наши корни, которые прорастут на новой планете. Произведение наполнено оптимизмом, юмором, иронией, жизнерадостностью, светом и добром – всем тем, в чём мы всегда нуждаемся.

На второе – Есенин. Когда заскучаете на Марсе по родному краю, «грусть соломенную теребя», тогда откроете томик Есенина – и на душе станет светло.

Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И ее золотистые косы,

И холщовый ее сарафан.

Что закажете на десерт? Предлагайте!

 

 

 


Добавить комментарий