Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
янв
2012

Какое кино мы смотрим по телевизору, или Как выбраться из этого мещанского болота?

ЯКОСЬ в Одессе
Любят проторённую дорожку продюсеры. Сколько же у нас Одессы-мамы в ящике: и «Сонька Золотая ручка», и «Ликвидация», и «Котовский», и недавние «Охотники за бриллиантами», теперь вот «Жизнь и приключения Мишки Япончика» (режиссёр Сергей Гинзбург) на флагманском Первом канале.
Ну а где ещё взять яркого положительного романтического героя в отечественной истории, как не на Молдаванке? Не Павку же Корчагина из праха поднимать с его узкоколейкой, он – идеологический враг, бессребреник, коммуняка, а гламурный бандит, фанат кафешантана Япончик – не только социально близок, но и идейно родственен правящему классу и обслуживающему его телеперсоналу.

В сериале всё, как в «Однажды в Америке» Серджо Леоне, только лучше, музыка не какого-то Эннио Морриконе, а настоящая, народная – одесский шансон в чудесном исполнении сестёр Бэрри, кабаре круче, чем у Боба Фосса. А какие дамы, какие хлопцы, какая Циля у Япончика, чудо как хороша девочка…
Да, в общем, всё маслом, только у Бабеля про Беню Крика было не только смачно, но и кровью сочилась нравственная оценка, у Ильфа с Петровым Бендер кончил жизненным крахом, здесь же – напротив, откровенный гимн криминалу. И всё у хлопцев было бы ровно, если бы не революция, неблагодарные большевики убили перешедшего на их сторону благородного одесского Робин Гуда, он героически пожертвовал собой во имя семьи.
В конце сериала (извините уж, не дождался завершения демонстрации на нашем ТВ, отсмотрел его в Интернете) – жизнеутверждающие титры: «Циля уехала в Париж и провела остаток жизни, ни в чём не нуждаясь…» В чём нуждается наше ТВ? Как выбраться из этого мещанского болота? Подробнее здесь:


Добавить комментарий