Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
фев
2023

Каким образом сержант Яков Павлов стал "домовладельцем"?

Из передачи «Голубой огонёк» (снятой в советское время, сейчас таких «огоньков» не бывает, посмотреть можно здесь: Н. Азаров. О защитниках Сталинграда

- Среди нас тут присутствует «домовладелец» города Сталинграда, у него «Дом Павлова», так называемый, - говорит сидящий в победном отблеске боевых наград  Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков, затем иронично обращается к сержанту Якову Павлову . - Я прошу сказать своё веское слово: каким образом ты стал «домовладельцем»?

 - Василий Иваныч, до войны я Сталинград знал только по географии. И никаких владений и собственности там не имел. А во время войны пришлось мне быть в этом городе и участвовать там в боях 70 дней. Однажды во время боёв в Сталинграде мы заняли дом и держали оборону этого дома 58 дней. В нашей группе разведчиков были люди различных национальностей. Там были русские: Афанасьев, Александров: украинцы: Глущенко, Черноголов, Сабгайда; грузин: Месташвили; узбек: Турдыев; казах: Мурзаев;  абхазец: Сугба; татарин был Рамазанов. И там говорили: ну, собрался полный интернационал.

За весь период, т.е. 58 дней, немцы были только в качестве пленных. Ну, сказать, сколько мы там истребили, трудно. Я думаю, сколько там их погибло – это хорошо известно самим гитлеровцам.

Реплика генерала:

 - Там погибло немцев больше, чем при взятии Парижа! Около одного его дома!

Аплодисменты в студии.

В сентябре 1942 года сержант Яков Павлов с группой советских разведчиков захватили четырёхэтажное здание в самом центре Сталинграда. Дом приспособили для ведения круговой обороны. Для сообщения с огневыми точками проделали подземные ходы от здания

Солдаты (25 человек) держали оборону на протяжении 58 дней!!!

Потери с нашей стороны — 3 человека!!!

Родился Яков в Новгородской области в деревне Крестовая, 17 октября 1917 года. После окончания школы Павлов проработал некоторое время в сельском хозяйстве и был призван в ряды советской армии, в 1938 году. Там он и встретил Великую Отечественную войну.

Маршал Советского Союза В.И. Чуйков родился в многодетной крестьянской семье в селе  Серебряные Пруды, Тульской губернии. Отец - крестьянин села Серебряные Пруды. Мать — крестьянка села Широбоково. Окончил четыре класса церковно-приходской школы  и в 12 лет поехал на заработки в Петроград, стал учеником в шпорной мастерской. В 1917 году служил юнгой отряда минёров в Кронштадте.

Сын простых крестьян стал Маршалом Советского Союза. Судите сами, что дала людям Советская власть и за что они воевали. Если бы не революция, судьба крестьянского паренька сложилась бы так:

В Смоленской губернии, в хате холодной,
Зимою крестьянка меня родила.
И, как это в песне поется народной,
Ни счастья, ни доли мне дать не могла.

Одна была доля — бесплодное поле,
Бесплодное поле да тощая рожь.

….

Голодный ли вовсе, не очень ли сытый,
Я все-таки рос и годов с десяти
Постиг, что одна мне наука открыта —
Как лапти плести да скотину пасти.

И плел бы я лапти… И, может быть, скоро
Уже обогнал бы отца своего…

М. Исаковский. Дума о Ленине.

 

 


Добавить комментарий