Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

05
фев
2022

Как жилось Новосельцеву на одну зарплату?

  - Вы деньги сдавали?!  Товарищи, не уезжайте! Люди, по 50 копеек! – кричит Шура.

«Шура — симпатичная, но, к сожалению, активная. Когда-то её выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно», - рассказывает Новосельцев из комедии Эльдара Рязанова «Служебный роман».

Деньги Шура собирала часто: в большом коллективе всегда был повод - кто-то родился, у кого-то юбилей, кто-то женился, кто-то умер. Такова жизнь!

Но где брать деньги Новосельцеву, чтобы всем сдать? Зарплата у него маленькая, предположительно 120 рублей (тогда все люди с высшим образованием столько получали, неспроста же ушло в народ проклятие из уст героя Папанова в фильме Гайдая «Бриллиантовая рука»: «Чтоб ты всю жизнь жил на одну зарплату!». А ведь все так и жили - на одну зарплату).

Как жил Новосельцев? Каждое утро по дороге на службу он избавлялся от своих шалопаев:
― Вот тебе 40 копеек, купишь два пакета молока. И не забудь!
― Ладно!

На день с собой брали обычно 1 рубль: на дорогу (билет на автобус – по 5 копеек туда и обратно) и обед. Нужно было уложиться в эту сумму. Получалось, если постараться.

Вот Новосельцев уже поднимается в лифте к месту своей работы, и Шура по привычке кричит:

 - Люди, по 50 копеек!
― Сегодня на что?
― У Маши Селезневой прибавление семейства.
― Да.
― Вот сюда распишитесь, 50 копеек.
― Но я тут ни при чем.

Отдаёт Шуре 50 копеек.

Новосельцев обращается к своей студенческой подруге Рыжовой :

 ― Слушай, Вовка опять ботинки порвал. Где бы добыть 20 рублей до получки?
― Не знаю. Погоди, я только сейчас лекарство возьму.

Понимаем: у него большие материальные затруднения. Но почти у всех дела обстоят так же, а когда у всех так же, то легче на душе: не чувствуешь себя неудачником, униженным, обездоленным человеком. Но ботинки очень нужны, а денег занять до получки не у кого… А тут опять Шура:
 - Бубликов умер! Сдавайте деньги. На венок и на оркестр.

 — Ну да, если сегодня ещё кто-нибудь умрёт или родится, я останусь без обеда, - говорит Новосельцев.

 И это не шутка. Рязанов, великий Мастер Рязанов, как он по-доброму, с лёгкой иронией предлагает улыбнуться тому, что на самом деле не смешно, а грустно.

И в довершение  - ещё один диалог с Шурой:

― А вы платили?!
― Я платил.
― Платили?!!
― Платил!!!

На следующий день Шура заявит:

― Так, всем наплевать! А я сижу одна, ломаю голову, что бы такое подарить Баровских, чтобы он получил удовольствие! Присмотрела бронзовую лошадь в комиссионке!

Бедный Новосельцев!

*

Из всего вышесказанного произведём расчёт, на какие средства жил Новосельцев. 22 рабочих дня  - это 2 рубля 20 копеек только на дорогу на работу и обратно. Плюс в выходные с детьми нужно съездить за ботинками, на рынок за продуктами и т.д. Итого: 3 рубля. 40 копеек на молоко – 12 рублей в месяц. Себе на обеды – 1 рубль в день, за месяц – 22 рубля. За квартиру – 12 рублей (в эту сумму входит вода, электроэнергия и т.д.). На подарки – 5 рублей в месяц. Получается 54 рубля.

На оставшиеся 66 рублей ему надо ещё кормить детей, одевать, обувать… И у самого брючки-то какие-то коротенькие…

И выбор букетика цветов для Людмилы Прокофьевны тоже говорит о многом:

- Здраствуйте, девушка. Сколько стоят эти гвоздички?
― Вот букет 4.50. А этот 2.50.
― 2.50.
― Пожалуйста...
― Нет! 4.50!
― Пожалуйста.
― Спасибо.

Т.е. несмотря ни на что…

Почему фильмы Рязанова можно смотреть по сто раз? Потому что они жизненные. Добрые. В них люди с чертами совести на лице. Интеллигентные: когда Новосельцев прочёл стихи «собственного сочинения» Людмиле Прокофьевне, она тактично ему сказала: «Не знала, что в молодости вы писали под псевдонимом Пастернак». В квартире у неё висит на стене репродукция картины Амадео Модильяни (это, конечно, Рязанов постарался). В его фильмах нет пошлости.

*

Несмотря на неутешительные итоги обследования материального положения рядового служащего, можно с уверенностью сказать: Новосельцев жил в прекрасное время.

 

 


Добавить комментарий