Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

27
фев
2023

Как вы оцениваете свои знания русского языка? Геленджикский дворик

Президент России Владимир Путин признался, что перед публичными выступлениями иногда спрашивает о правилах русского языка у руководителя Российской академии образования Людмилы Вербицкой:

В некоторых случаях я прямо с борта самолета звонил. Какие-то мероприятия, и мы с коллегами не могли прийти к общему мнению: а как правильно сказать, так или иначе.

И добавил, что не было случая, чтобы она ему не ответила на вопрос.

Что тут скажешь?

 «В жизни обычно бывает то, чего не может быть. А то, что может быть, в жизни не бывает».

(Из «Иронии судьбы-2»).

В школе мои ученики на вопрос педагога-психолога «На какую отметку вы оцениваете свои знания по русскому языку?» почти все совершенно честно отвечают: «На пять!». ))) Это они так считают.

Ох, как далека их самооценка от реальности!

Итак, хорошо ли вы знаете правила русского языка?

На картине В.П. Поленова изображён «Московский дворик», а на фото  - геленджикский. Если написание слова «московский» не вызывает затруднений, то «геленджикский дворик» заставляет задуматься.

Ведь, согласно правилам русского языка, после конечных согласных основы слова на К, Ч и Ц пишется суффикс К, причём К и Ч основы меняется на Ц. Например: казаК – казаЦкий, ткаЧ – ткаЦкий. Если Геленджик – на К, тогда почему он не «геленджиЦкий»?

Дело в том, что прекрасный русский язык не может обойтись без исключений, их иногда такое количество, что… нет слов для комментариев.

Так вот, некоторые прилагательные сохраняют перед СК согласные К и Ч, например: узбек – узбекСКий, таждик – таджикСКий, Геленджик – геленджикСКий.

 «Некоторые»… А конкретно? «Огласите весь список, пожалуйста!». Почему это исключения: Ницца – ниццкий, Грац – грацский, Мец – мецский? Где логика?

А если бы Путин спросил у меня с борта самолёта, как пишутся слова ниЦЦкий, грацСКий, мецСКий  и почему они являются исключением?

«Как жарко, Елдырин, сними с меня шинель». (А.П. Чехов. «Хамелеон»)

В общем, если вы считаете, что знаете русский язык на «пять», то загляните в справочник Д.Э. Розенталя и изучите хотя бы одно правило: правописание суффиксов прилагательных. Ну, оловянный, деревянный, стеклянный вы, конечно, помните.)))


Добавить комментарий