Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

31
дек
2021

Как встречали Новый год Лев Толстой, Фаина Раневская, Любовь Орлова и другие знаменитости

Жили мы и зиму и лето в Ясной Поляне и никогда не скучали. (из книги Т.Л. Сухотиной-Толстой "Воспомининия")

Мой отец, зная прелесть и пользу «неторопливой, одинокой жизни», поставил всю семью в те же условия.

За эту жизнь я всегда благодарна ему.

При нашем деревенском воспитании мы не успели пресытиться искусственными удовольствиями, а научились любить и ценить жизнь в природе и привыкли находить развлечения в ней и в самих себе.

Ёлка вся залита огнями от множества восковых свечей и сверкает бесчисленным количеством всяких висящих на ней ярких безделушек. Вот пряники в виде львов, рыб, кошек. Вот огромные конфеты в блестящих бумажках, с приклеенными к ним фигурами лебедей, бабочек и разных животных. Вот очень забавные флакончики в виде козлят, поросят и гусей, с красными, жёлтыми и зелёными духами. У поросят и козлят пробки воткнуты в морды, а у гусей в хвосты.

Мама раздаёт с ёлки всем детям подарки: куколки, пряники, крымские яблоки, золочёные орехи и конфеты, и все, нагруженные своими подарками и сладостями, расходятся по домам.

(Т.Л. Сухотина-Толстая. Воспоминания)

*

В потрясающе интересной книге Глеба Скороходова «Разговор с Раневской» рассказывается, как оригинально встречали Новый год знаменитые артисты.

Шёл канун 1946 года, это было суровое послевоенное время, когда Советский Союз восстанавливался после победы над фашисткой Германией, многие люди голодали. Но вдова писателя Михаила Булгакова  - Елена Сергеевна - всегда жила на широкую ногу.

Женщина решила организовать у себя маскарад, пригласила знаменитых людей и объявила конкурс на самый лучший, самый оригинальный новогодний костюм. Знакомые Булгаковой восприняли её идею с восторгом.

Рихтер и Ростропович были одеты в костюмы крокодилов, но Фаина Георгиевна своим нарядом поразила присутствующих. Актриса надела шляпку, имитирующую соломенное гнездо, а в гнезде сидел гусь, очень похожий на настоящего!

Но появилась Татьяна Пельтцер, костюм которой назывался "Урожай", и отняла у Раневской победу.  На голове знаменитости был яркий венок из соломы, платье украшено огромным количеством баранок. Браслеты, бусы, серьги тоже были из баранок, даже в носу было кольцо-баранка.

Фаине Георгиевне показалось недопустимым подобное расточительство, она знала, что многие люди в полном смысле слова голодают, в стране страшный дефицит. Поэтому она жёстко сказала подруге, что та совершенно непозволительно обращается с хлебом, тем более, что в стране даже не отменены талоны на продукты.

*

Любовь Орлова и Григорий Александров, которых знал и любил весь советский народ, встречали Новый год вдвоём у себя на даче, куда специально уезжали на праздники подальше от городской суеты и поклонников.  Очень трогательно встречали Новый год – за пять минут до боя курантов выходили из дома и рука об руку шли по заснеженной дорожке навстречу новому счастью… Останавливались у любимой сосны и там выпивали по бокалу шампанского.

 


Добавить комментарий