Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

11
окт
2021

Как воспитывались царские дети

 Ещё со школьной скамьи всем хорошо известен тот факт, что при правлении Екатерины II дети дворян сразу после рождения записывались в полки рядовыми, после этого каждый год подрастающих детишек  повышали в чине, и к 15- 17 годам подростки получали офицерские звания. Читали ведь повесть А.С. Пушкина «Дубровский»? Там уже в первой главе об этом сказано: «Матушка была еще мною брюхата,

как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя В., близкого нашего родственника».

Если же новорожденный принадлежал к роду Великих Князей, то чины давались повыше: «2-го апреля 1866 года, в возрасте 24 час. от роду, я стал полковником 73-го Крымского пехотного полка, офицером 4-го стрелкового батальона Императорской фамилии, офицером гвардейской артиллерийской бригады и офицером кавказской гренадерской дивизии».

Из книги воспоминаний Великого князя Александра Михайловича Романова (1866-1933). ЗДЕСЬ

Только родился – и уже «настоящий полковник». Но прежде чем стать полковником по-настоящему, ему нужно было пройти суровую школу жизни :

С 7 лет  «и до пятнадцатилетнего возраста мое воспитание было подобно прохождению строевой службы в полку. Мои братья Николай, Михаил, Сергей и Георгий2 и я жили как в казармах. Мы спали на узких железных кроватях с тончайшими матрацами, положенными на деревянные доски. Я помню, что много лет спустя, уже после моей женитьбы, я не мог привыкнуть к роскоши широкой кровати с двойным матрацем и полотняным бельем и потребовал назад мою старую походную кровать.

Нас будили в шесть часов утра. Мы должны были сейчас же вскакивать, так как тот, кто рискнул бы «поспать еще пять минут», наказывался самым строжайшим образом.

Мы читали молитвы, стоя в ряд на коленях пред иконами, потом принимали холодную ванну. Наш утренний завтрак состоял из чая, хлеба и масла. Все остальное было строго запрещено, чтобы не приучать нас к роскоши».

Вот так воспитывались будущие цари. Почитаешь – и не захочешь царствовать.


Добавить комментарий