Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

30
янв
2011

Как ухаживать за волосами.

Средства для ухода за волосами.

Красивые густые волосы – гордость каждого человека. Но волосы нуждаются в тщательном уходе, их нужно сохранять. Правильный гигиенический уход за волосами позволяет надолго сохранить волосы здоровыми и красивыми.

Средств для ухода за волосами так много, что их делят на пять групп: моющие, против перхоти и выпадения волос, для сохранения прически, для окраски или подкрашивания волос, для удаления волос.
Мы остановимся только на средствах, предназначенных для гигиенического ухода за волосами.
Все средства против выпадения волос предназначены лишь для тех случаев, которые связаны с нарушением деятельности сальных и потовых желез, неправильным или недостаточным уходом за волосами, неполноценным питанием корней волос. В этих случаях косметические и гигиенические средства могут принести пользу. Там же, где выпадение и облысение связано с заболеванием всего организма или отдельных его органов, лечение должен назначать врач.
Выпадение волос и облысение часто бывают следствием заболевания желез внутренней секреции, половой сферы, напряженного умственного труда, тяжелых нервных потрясений.
Приостановить выпадение волос очень часто возможно, восстановить потерянные волосы пока нельзя.
Любопытно узнать, что отдельный волос живет от 2 до 4 лет, нормальным физиологическим явлением считается, если в сутки выпадает 20-30 волос.
Большой вред волосам приносит мода не носить головного убора. В безветренную теплую и влажную погоду это полезно, но сильное солнце, мороз, ветер пересушивают и загрязняют волосы, от этого они становятся тусклыми, хрупкими и легко выпадают.
Не меньший вред оказывают оставленные на ночь бигуди, прически типа «конский хвост», высокие начесы, вообще тугое натяжение волос.
Для придания блеска волосам в воду для прополаскивания можно добавить немного лимонного сока или настоя ромашки, или 1 столовую ложку уксуса на 1 литр воды.
Очень важно не делать пробор постоянно на одном и том же месте – это способствует поредению волос на проборе; не рекомендуется носить тесные шляпы – они нарушают кровообращение.
Если вы хотите иметь красивые волосы, то помните - здоровый образ жизни является залогом успеха. Не гонитесь за модными парфюмерными новинками, а чаще пользуйтесь народными средствами. Может, поделитесь рецептами?


Добавить комментарий