Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

18
дек
2021

Как работала газета во времена Советского Союза – сегодня это фантастика

В это трудно поверить сегодня, но в Советском Союзе газета призвана была помогать гражданам восстанавливать веру в добро и справедливость,

бороться за честное решение проблемы. Тогда часто можно было услышать в народе грозное предупреждение: "Я вот про вас напишу в газету!". Слово "пресса" в разговоре не употреблялось.

Люди обращались со своими жалобами в газету, «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет».
 Правда, иногда среди писем с мольбой о помощи и восстановлении справедливости попадались и «доносы».

Так, в фильме режиссёра Сергея Герасимова «Журналист» (1967год, классика советского кино) преуспевающий молодой московский журналист Юрий Алябьев (Юрий Васильев) едет в небольшой промышленный городок Горноуральск с тем, чтобы разобраться в письменных жалобах некой Аникиной (Надежда Федосова). Аникина обвиняет в лёгком поведении комсомолку Шуру Окаёмову (Галина Польских). И вот по этому поводу, с целью разобраться в происходящем, ведущий журналист газеты «Комсомольская правда» едет в Тьмутараканск, т.е. в Горноуральск. Ну, согласитесь: неправдоподобная ситуация для нынешних времён.

В фильме «Однажды осенью» тоже поднимаются нравственные проблемы, чуждые для современного общества. Учительницу вынудили уйти на пенсию. Кто-то не смирился с увольнением и написал письмо в газету, в котором рассказал о несправедливом отношении к учительнице. И вот молодой корреспондент спешит на помощь,  тщательно разбирается в сложившейся ситуации. Фантастика! Даже представить себе сегодня такое невозможно.

Это ещё одна маленькая деталь, которая характеризует отношение к человеку в Советском Союзе.


Добавить комментарий