Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

02
фев
2014

Как по-вашему, когда начнётся весна? (Мои поздравления)

Зима быстро надоедает.
Как только заканчивается январь, люди начинают будить сурка, чтобы поинтересоваться:
- Как по-вашему, когда начнётся весна?

Бедный сурок! Не дают ему поспать, тормошат. Толпа народа смотрит не него и ждёт ответа: «Когда весна?»
Но не один только сурок страдает от любопытства и непостоянства людей. Оказывается, традиция определять приход весны по тени, отбрасываемой животным, пришла к нам из Древнего Рима, правда, римляне в древние времена будили ежа. В Германии о приходе весны спрашивали у барсуков, а в некоторых местах – даже у медведей.

Разумеется, существование древней традиции объясняется не романтизмом наших далёких предков, не желанием лишний раз развлечься на празднике. Пристально всматривался крестьянин в небо, наблюдал за солнцем, рассветом и закатом, направлением ветра – от всего этого зависело его будущее: урожай, благополучие и достаток в семье.
Весенний день год кормит.

Весною день упустишь - годом не вернёшь.
Весной часом отстанешь – днём не догонишь.
*
2 февраля – день особенный: с него начинается ожидание прихода весны и возрождения природы после зимней спячки.

- Чехов считал зиму мрачным, тёмным и лишённым всякой надежды временем года, - говорит герой фильма «День сурка». - Но мы-то знаем, что зима – всего лишь только один из этапов жизненного круговорота. Я готов согласиться, чтобы зима никогда не кончалась, если суждено провести её всю жизнь в этом городе, купаясь в тепле очагов и сердец его жителей.
*
Правда,хорошо сказано?

В этот день мне хочется пожелать добра: купайтесь в тепле семейного очага и согревайтесь теплом сердец окружающих вас близких людей! Желаю всего, как говорила Фаина Раневская, банального: здоровья, успехов, благополучия.
Кстати, зиму она не любила:
- Я ненавижу зиму, как Гитлера!

И пусть восприятие зимы и каждого прожитого дня будет не такое, как у Чехова: «Хмурое зимнее утро» («Художник»), а такое, как у Пушкина: «Мороз и солнце! День чудесный!»
Ещё ты дремлешь, друг прелестный?
Пора, красавица, проснись!)))


Добавить комментарий