Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

04
янв
2020

Как одна крыса испортила репутацию отца Чехова

В год крысы рассказываем о крысах.))

Отец Чехова, Павел Егорович, был очень прижимистым человеком, скупым, даже жадным. Причину скаредности можно понять: ему в жизни нелегко давалась каждая заработанная копеечка,

лишь упорным трудом удалось осилить невероятный по тем временам путь от простого крестьянина до хозяина бакалейной лавки! Судьба почти такая же, как у деда Каширина (М. Горький. Детство) : от бурлака до хозяина красильной мастерской, а потом обратно – разорение и нищета.

Однажды в лавке «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары» произошёл неприятный случай. В бочку с деревянным маслом упала крыса и утонула. Деревянное масло – это оливковое масло так называлось. Как вы понимаете, этот колониальный товар стоит недёшево. Как поступили бы вы? Вылили бочку оливкового масла, увеличив сумму своих долгов, или попытались бы найти альтернативное решение вопроса?

Вот и Павел Егорович не нашел в себе мужества выбросить «оскверненный» товар. Но чтобы остаться честным перед Богом и перед людьми, незадачливый купец пригласил в дом священника и попросил его прочесть над деревянным маслом очистительную молитву, что и было совершено.

Освящённое масло пошло в продажу. Но, несмотря на «таинство» обряда, соседи всё прознали и возмутились таким поступком. Покупать «очищенное от скверны» масло никто не стал. Репутация Павла Егоровича была окончательно испорчена из-за подозрения в нечистоте всего товара в лавке. А всё из-за крысы!

( Историю прочла в книге Анри Труайя «Чехов»).

На фото - та самая лавка, сфотографировала прошлым летом, когда съездила в Таганрог. Уникальный город: в нём всё сохранили в том же виде, каким он был при Чехове. Пожалуй, единственный в мире архитектурный музей-заповедник. Театр, парк, фонари, домики - всё старинное... Надо будет ещё раз туда съездить, чтобы побродить по улочкам, пропитаться атмосферой. А море там - никакое... Воробью по колено.


Добавить комментарий