Рубрики
Вход на сайт

Вы здесь

19
янв
2022

Как одна буква в слове испортила имидж президента

Зная способности Януковича к языкам, группа лиц, сопровождавшая важную высокопоставленную особу во время поездки в Америку, преодолевая большие трудности в создании имиджа политического деятеля, разучила с ним две общеупотребительные фразы на английском языке.

О том, как президент использовал эти две выученные фразы, рассказал Андрей Норкин, ведущий политического ток-шоу «Место встречи»:

«Во время самой встречи Янукович все перепутал, и вместо "Хау ар ю?" ("Как дела?") обратился к Бараку Обаме с фразой "Ху ар ю?" ("Кто ты?"). Президент США оказался с чувством юмора, понял, в чем ошибка, и пошутил: "I'm Michelle's husband" ("Я — муж Мишель"). После данной фразы Виктор Федорович показал себя полиглотом и выдал вторую выученную «заготовку», коронную: "Ми ту" ("Я тоже")».

В общем, Янукович рассмешил Америку. Помнится, как он мучительно долго вспоминал, но так и не вспомнил, как будет "ёлка" на украинском языке: "Сегодня уже устанавливается на том месте, где вчера стояли палатки пикетирующих, сегодня уже устанавливается новогодняя......(далее следует продолжительное мучительное раздумье-вспоминание)..........ЁЛКА, и люди начнут скоро праздновать Новый год".  Никто из рядом стоящих товарищей ему не подсказал : "ялынка" (или они тоже не знали, как это будет по-украински).

Как известно, имидж лидера страны положительно сказывается на развитии международных отношений с другими государствами, является обязательным условием успешной защиты собственных интересов, а также способствует эффективному ведению переговоров, заключению выгодных деловых соглашений.

Имидж создаётся годами, а рушится в одно мгновение. «Нow are you?» и «who are you?» - перестановка всего одной буквы в слове испортила имидж президента. Всего одна буква  - и получилось «две большие разницы», как говорят в Одессе.


Добавить комментарий